Вопрос - ответ

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос.
Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос. Я подал исковое заявление в суд с требованием о восстановлении на работе. Дело попало тому судье, которому у меня есть причины не доверять. Одним словом, я бы хотел, чтобы дело рассматривал другой судья. Можно ли это как-нибудь сделать?

С.Вавилов, Ошмяны.

Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) предусматривает такую возможность. Так, в соответствии со ст. 32 ГПК судья не может участвовать в рассмотрении дела, если

: 1) его связывают с одной из сторон по рассматриваемому делу отношения брака, родства, усыновления, опеки или попечительства;

2) он был или остается представителем одной из сторон по делу;

3) он при предыдущем рассмотрении данного дела в судах первой и второй инстанций либо в порядке надзора участвовал в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, прокурора, секретаря судебного заседания;

4) он лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его объективности и беспристрастности.

При наличии вышеперечисленных обстоятельств судья обязан заявить самоотвод и отказаться от участия в деле. По этим же основаниям отвод судье может заявить лицо, юридически заинтересованное в исходе дела (к таким лицам относятся истец, ответчик и некоторые другие участники процесса).

Обращаю ваше внимание, что для того, чтобы заявление об отводе судьи было удовлетворено, необходимо соблюсти определенные правила. Во-первых, ваше заявление должно быть мотивированным. Просто сказать, что вы судье не доверяете, недостаточно. Нужно назвать конкретную причину, одну их тех, которые перечислены в 32 ГПК. Во-вторых, отвод судье нужно заявить до начала рассмотрения дела по существу. Этот момент определить несложно. Судья в самом начале судебного заседания, кроме всего прочего, обязательно спрашивает, доверяют ли стороны суду, имеются ли у них ходатайства и отводы. И именно в этот момент и нужно заявить отвод. Позднее это можно сделать только в одном случае - если основание для отвода возникло или стало известным вам после начала рассмотрения дела.

Заявление об отводе разрешается самим судьей. В случае удовлетворения отвода дело передается другому судье.

Можно ли обратиться с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью, сразу в областной суд, минуя районный?

С.Горохова, Сенно.

Нет, этого сделать нельзя. Областные, Минский городской суды по общему правилу рассматривают гражданские дела по первой инстанции только в тех случаях, когда это прямо указано в актах законодательства. Таких дел не так уж и много - дела по жалобам на отказ в регистрации местных общественных объединений граждан, на отказ в регистрации инициативной группы по проведению областного референдума и др. Дела о возмещении вреда в этом списке не значатся.

Подавляющее же большинство гражданских дел по первой инстанции рассматривают районные (городские) суды, куда вам и следует обратиться. Причем у вас есть право выбора того районного (городского) суда, который будет рассматривать ваше дело, - вы можете подать иск по месту жительства (месту нахождения) ответчика или по месту своего жительства, или по месту причинения вреда (ст. 47 Гражданского процессуального кодекса).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter