Вопрос - ответ

3 января 2001 года со мной был заключен контракт сроком на 1 год, который впоследствии был продлен еще на 2 года - до 2 января 2004-го.
3 января 2001 года со мной был заключен контракт сроком на 1 год, который впоследствии был продлен еще на 2 года - до 2 января 2004-го. В январе 2004-го, находясь в отпуске по уходу за ребенком, я получила уведомление о том, что уволена с работы в связи с истечением срока контракта на основании пункта 2 статьи 35 Трудового кодекса. Я считаю увольнение незаконным, поскольку оснований для отказа в продлении срока контракта у нанимателя не было. А кроме того, в статье 268 Трудового кодекса предусмотрены гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей. Хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу.

К.Иванова, Мозырь.

Насколько я могу судить, исходя из той информации, которую вы изложили в письме, действия нанимателя абсолютно законны. Трудовой кодекс, а именно названные уже вами ст. 35 и ст. 37 предусматривают такое основание для прекращения контракта (а это разновидность срочного трудового договора) как истечение его срока. Для прекращения контракта необходимо только, во-первых, чтобы истек срок, на который он был заключен, а во-вторых - чтобы хотя бы одна из сторон (наниматель или работник) заявили требование о прекращении контракта в связи с истечением его срока. При этом мотивы, по которым наниматель или работник не желают продолжать трудовые отношения, юридического значения не имеют. Что касается упомянутых вами гарантий при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей, то к сожалению, в данном случае они не действуют. Ст. 268 Трудового кодекса содержит запрет на расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, и по некоторым другим основаниям. Таким образом, гарантии, установленные данной статьей, действуют только в случае расторжения трудового договора по инициативе нанимателя (ст. 42 Трудового кодекса), а при расторжении трудового договора по иным основаниям, в частности в связи с истечением срока, указанные гарантии не применяются.



Мне 17 лет. В связи с большим объемом работ, а также отпускной кампанией директор потребовала, чтобы я работала как взрослые работники - целый рабочий день. А за переработанные часы мне будут предоставлены дополнительные дни к очередному отпуску. Правомерно ли требование директора?

М.Сыновец, п. Щемыслица.

Нет, требование директора неправомерно. Ст. 114 Трудового кодекса устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени для работников моложе 18 лет: в возрасте от 14 до 16 лет - не более 23 часов в неделю, от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю. Продолжительность рабочего времени учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических учебных заведений, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, указанной мною выше. Для перечисленных лиц законодатель устанавливает также верхние пределы продолжительности ежедневной работы. Так, для работников в возрасте от 14 до 16 лет продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 4 часа 36 минут, а от 16 до 18 лет - 7 часов. Для учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических учебных заведений, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, в возрасте от 14 до 16 лет продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 2 часа 18 минут, а возрасте от 16 до 18 лет - 3 часа 30 минут. Таким образом, законодатель устанавливает верхние пределы сокращенной продолжительности рабочего времени для работников моложе 18 лет и предусматривает порядок нормирования продолжительности ежедневной работы. При этом наниматель ни при каких условиях не может выйти за пределы установленных норм - ст. 276 Трудового кодекса содержит прямой запрет привлекать работников моложе 18 лет не только к сверхурочным работам, но также и к ночным работам, работам в государственные праздники, праздничные и выходные дни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter