Вопрос - ответ

У меня трое несовершеннолетних детей.
У меня трое несовершеннолетних детей. Говорят, есть закон, по которому матери, имеющие трех и более детей, могут идти на пенсию не в 55 лет, а раньше. Так ли это?

К.Солтан, Ляховичи.

Нет, к сожалению, вас ввели в заблуждение. Право на пенсию со снижением общеустановленного возраста (напомню, что для женщин это 55 лет при стаже работы не менее 20 лет) имеют женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста. При таких условиях женщины имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет (это правило распространяется и на женщин, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет) при стаже работы не менее 15 лет.

Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста (ст. 19 Закона "О пенсионном обеспечении").

Снижение общеустановленного возраста предусмотрено также и для родителей детей-инвалидов (инвалидов с детства). В частности, ст. 20 упомянутого мною закона предусматривает, что матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

У меня к вам несколько вопросов. Через пару месяцев я собираюсь уходить в декретный отпуск. После рождения ребенка я хотела бы выйти на работу как можно раньше, но уже не на полную ставку, а на 0,5. Есть ли у меня такое право? И еще. На работе у нас грядут сокращения. Могут ли меня сократить во время нахождения в декретном отпуске?

Н.Герасимович, Гродненский район.

Трудовой кодекс предусматривает возможность установления неполного рабочего времени (неполного рабочего дня или неполной рабочей недели), т.е. уменьшение нормы продолжительности работы. По общему правилу (ч. 1 ст. 289 Трудового кодекса) неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем. Однако в некоторых случаях наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. В частности, по просьбе беременной женщины, а также женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в том числе находящегося на ее попечении) или осуществляющей уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (ч. 2 ст. 289 Трудового кодекса). Поэтому, как только вы решите выйти на работу, пишите заявление с просьбой установить вам неполное рабочее время. Отказать вам наниматель не вправе.

Что касается вопроса о сокращении численности или штата работников, то могу вас успокоить - вас это не коснется. Трудовой кодекс, а именно ст. 268, устанавливает некоторые гарантии при прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей. В частности, в случае сокращения численности или штата работников беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, одинокие матери, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), имеют право на оставление на работе, т.е. по этому основанию уволены быть не могут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter