Вопрос - ответ

Я работаю на двух работах - одна основная, а вторая по совместительству.
Я работаю на двух работах - одна основная, а вторая по совместительству. Недавно узнала, что меня собираются увольнять (на той работе, где я совместитель), поскольку на это место берут несовместителя. Скажите, это законно? Разве можно сделать это без моего согласия? И если меня все же уволят, то должны ли заплатить выходное пособие?

С.Кондратович, Осиповичи.

Намерения вашего нанимателя вполне соответствуют действующему законодательству. Для совместителей, кроме общих оснований увольнения, Трудовой кодекс предусматривает еще одно дополнительное. Так, в соответствии со ст. 350 ТК трудовой договор с работающим по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. И, как вы уже, видимо, поняли, согласие совместителя в данном случае не требуется. Что касается выходного пособия, то в соответствии со ст. 48 ТК совместителям оно не выплачивается. Единственное, что вам могут выплатить при увольнении - это денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск (если, конечно, он у вас не был использован). Это предусмотрено ст. 179 ТК. При этом денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право). Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка...
Новости