Вопрос о земле

С бюрократизмом и волокитой при выделении участков будет покончено
С бюрократизмом и волокитой при выделении участков будет покончено

В какую сторону от Минска ни поедь - везде красивые городки добротных коттеджей. Да и в областных, районных центрах их немало, что не может не радовать - живем все лучше! Как правило, люди с охотой рассказывают, как строили свой дом, ведь в него они вложили душу. Однако стоит спросить о том, как удалось получить земельный участок, - и настроение меняется. Начинается перечисление инстанций, в которых пришлось обивать пороги, уплаченных сумм. Чтобы получить разрешение на отвод участка, в облисполкоме в среднем затрачивается 9 месяцев, а если необходимо согласование в трех инстанциях - срок вообще трудно прогнозируется. Ладно еще, если речь идет о частном доме. А если о строительстве предприятия, где каждый упущенный день - потеря прибыли?

Понятно, что все это никак не вяжется с политикой, направленной на искоренение бюрократизма и волокиты, которую проводит Президент. И, судя по всему, усилия, прилагаемые в этом направлении, в ближайшие годы не ослабнут. Достаточно вспомнить указы, принятые Президентом в последнее время: об упрощении нотариальных действий, дебюрократизации деятельности всех организаций вплоть до высших госорганов. Не будет преувеличением сказать, что едва ли не впервые в мире ставится задача построить государство, предназначенное для народа. "Я сделаю все, чтобы это произошло", - заявил вчера Александр Лукашенко на совещании, тема которого имеет самое непосредственное отношение к вопросу о взаимоотношениях граждан и государственных организаций: как упорядочить и упростить предоставление земельных участков?

Вопрос оказался в центре внимания еще по некоторым причинам. Земля ведь зачастую определяет стоимость строения, на ней расположенного. А что мы видим в Минске, других городах? Жилье в цене резко подскочило. В том числе потому, что к земле в Беларуси внимательно присматриваются в других государствах. Наша страна привлекает стабильностью, здесь - перекресток важнейших межконтинентальных магистралей. Так что у нас выгодно, комфортно жить и работать. Наше государство этому не препятствует. Но можно ли согласиться с тем, что под АЗС, например, или кемпинг на бойком месте участки сейчас, по сути, раздаются, а не продаются по тендеру?

Проблем немало, и они требуют законодательного разрешения. Проект соответствующего указа уже разработан, он и стал вчера предметом обсуждения. Цель - максимально сократить сроки выдачи и упростить процедуру получения соответствующих документов. Чтобы частное лицо или предприятие обращалось в соответствующую инстанцию дважды: первый раз - с заявлением на получение земли, второй - за свидетельством на нее, соответствующими картами, выкопировками, планами. Иначе говоря, человек должен знать, как будет рассматриваться волнующий его вопрос о земле, за что он должен уплатить, сколько времени займет получение соответствующего решения, когда реально можно будет на земельном участке начинать работу. И все это должно быть прописано в одном комплексном правовом акте.

Надо ли пояснять, насколько такой порядок облегчит кому-то постройку дома, кому-то - предприятия. Если это поспособствует удовлетворению интересов большинства, то в выгоде окажется общество в целом. При одном, правда, условии: что мы не разбазарим то, что принадлежит не только нашему поколению, но и потомкам: сельскохозяйственные земли, леса, поймы рек и озер, которые должны быть доступны всем.

Именно так Президент и поставил вчера вопрос: никаких коттеджных застроек, вышек связи на таких землях быть не должно. Благо так называемых бросовых участков у нас достаточно. А в деревнях, городах достаточно «пятен», где вполне можно «посадить» не то что дом или предприятие, целый квартал. Ну а чтобы не было у кого–то соблазна отгрохать жилую улицу посреди поля, как это еще бывает, впредь отвод под строительство обрабатываемой земли будет осуществляться в исключительных случаях и только с разрешения Президента. «Ведь это наше главное богатство — земля», — под этими его словами подпишется, очевидно, каждый.

Так что и у тех, кто хочет улучшить жилищные условия, и у деловых людей появился повод для оптимизма и конкретных действий. Решение их земельного вопроса должно занимать не более 2 — 3 месяцев. Проект соответствующего указа Президент поручил вчера срочно доработать, а в силу он вступит, очевидно, уже с января следующего года. Но и застройщикам свои возможности следует тщательно взвесить. Ведь одновременно усиливается ответственность за использование земли. Сколько вокруг наших городов долгостроев, будь то сельский дом или производственный цех! Теперь же предполагается, что максимум через полгода после получения разрешающих документов надо начать строительство, не более чем через два — подвести здание под крышу. Иначе права на землю можно и потерять. Ведь она, повторимся, достояние общее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter