Они идут по нашим следам. И если их двое — это всегда интрига, если больше — мыльная опера. Речь идет о наследниках

Вопрос о наследстве



УСЛОВИЕ. «Ты мне не дочь!» — «Ты мне не мать!» — «Не приходи на мои похороны!» Эти страшные фразы оставляют в душах некогда близких людей неизгладимые шрамы. Путь к ним у всех разный, но вымощен он стандартными материалами: злостью, обидой, непониманием, чувством несправедливости и, как в нижеприведенной истории, неудержимым желанием получить наследство.

ДАНО. Минчанка уважаемых лет Наталья Петровна Н., жизнь которой была более чем суровой. В 1942 году, когда ей было пять лет, фашисты на ее глазах расстреляли отца за связь с партизанами. Мать Наташи выбивалась из сил, чтобы в условиях послевоенной нищеты и голода поднять на ноги троих детей. В 16 лет Наташа уехала в столицу, устроилась на завод, стала монтажницей, вышла замуж, родила сына…

В трудовой книжке всего одно предприятие и две записи: «Принята на работу в 1955 году» и «Уволена в связи с выходом на пенсию в 1993». Далее все было грустно: умер муж, потом мать, невестка, сын. Внук и внучка к бабушке родственных чувств не питали. Правнук и правнучка, которым сегодня без малого по 20 лет, тоже. Наталья Петровна надеется, что хотя бы праправнучка, которой через месяц исполнится годик, будет ее любить.

 Она понимает, что двухкомнатная квартира — это единственные родственные узы. Увы, три месяца назад, подписав дарственную на правнука, она разорвала даже их: «Пока квартира была моей, они кружили вокруг меня, словно чайки, но как только я подарила квартиру, то обо мне сразу забыли. Хуже того, уже не раз я слышала в свой адрес и «старая дура», и «сумасшедшая старуха». Обидно, что даже правнук, на которого составила дарственную, сильно изменился. Наверняка ждет не дождется, когда я помру. Понимаю, что погорячилась. Можно ли теперь аннулировать эту дарственную?»

АНАЛИЗ. Известный постулат, что самым ценным наследством является хорошая наследственность, хорош только как декларация. В реальности как только перед родственниками начинают маячить родительские или бабушкины квадратные метры, ум часто заходит за разум. И тогда некогда близкие люди бьются за кресла, сервизы и даже кастрюли. Что греха таить, наследодатели часто манипулируют своим имуществом. Надо держать власть до последнего, потому что детям доверять страшно. Кто их знает, какими они станут, получив? Отсюда и участившаяся практика перескакивания через поколение в завещании. Как результат — родители и дети начинают бороться за наследство бабушек друг с другом. А там и внуки‑правнуки подтягиваются, как в нашем случае. Наталья Петровна своим примером подтвердила опасения многих. Как только она перестала быть собственницей вожделенных метров, «любовь» родных растворилась. Более того, они обиделись на то, что «остались за бортом».

ЧЕТЫРЕ ВЫЧИТАЕМ, ОДИН В УМЕ. Напомним, что претендентов на наследство пенсионерки было пятеро: внук, внучка, правнук, правнучка и праправнучка. Минувшей осенью она сделала выбор в пользу правнука, но сегодня передумала и решила, что дарственную надо переписать на праправнучку. Она‑то уж точно до совершеннолетия не пустит по миру квад­ратные метры. Наталью Петровну беспокоит судьба квартиры, ведь с ней связаны ее счастливые воспоминания.

В 1970‑х в неказистой хрущевке гремела на всю улицу свадьба, позже здесь топали ножки сынишки, здесь она впервые испугалась звука отцовского ремня за первую двойку сына… И вот теперь, когда иногда заглядывает правнук, она замечает, как он украдкой бегающим взглядом по‑хозяйски осматривает стены, мебель, бытовую технику. Она уверена, что мысленно ее уже похоронили.

ВОЗМОЖНОЕ НЕВОЗ­МОЖНО. Владелица гостиничного бизнеса американка Леона Хелмсли завещала большую часть своего состояния, 12 миллионов долларов, своей собачке. При этом двоих из четырех внуков Леона оставила без ничего. Юрист Елена Мойсейчик уверена, что по тому, как люди делят наследство, можно определить, как устроены их семьи: «Принятые перед смертью решения юридического характера часто становятся предметом спора, потому что человек часто не осознает то, что он делает. Наталья Петровна, составив дарственную, перестала быть хозяйкой квартиры. Она может в ней всего лишь проживать, но не более того. Если завещание легко переписать или вовсе отменить, то в случае с договором дарения все сложно. Его нельзя расторгнуть даже по соглашению сторон. Возможно лишь заключить еще один договор дарения, где стороны меняются местами. Если правнук не согласен подарить обратно прабабушке квартиру, то тогда договор дарения может отменить только суд. Но у последнего должны быть веские на то основания. В соответствии со ст. 549 Гражданского кодекса суд может отменить договор дарения, только если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого‑либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В нашей истории, как мне известно, правнук так далеко не зашел, поэтому расторгнуть договор дарения Наталья Петровна, увы, не может».

ИТОГО. Нотариусы иногда шутят: если хочешь посмеяться последним — наделай долгов, включи их в завещание. Но если серьезно, то что‑то изменилось в нашем сознании. Может, и в силу того, что канули в Лету времена, когда наследование происходило от отца к сыну по старшинству. И никто не роптал. Вспомнить хотя бы «Кота в сапогах» Шарля Перро. В наследство своим сыновьям мельник оставил мельницу, осла и кота. Старшему досталась мельница, среднему — осел, ну а младшему — лишь кот. И что удивительно, в сказке младший сын слова худого про отца не сказал. А как сказка закончилась? Получивший кота в наследство женился на принцессе! Психологи эту историю трактуют так: тот, кто не обременен материальным, оказывается более активным и эффективным в жизни. Но это в сказках, скажете вы, а в нынешней жизни мужчины, имеющие несколько детей от разных женщин, делают наследственный выбор в пользу последнего брака и последнего ребенка. Могу поспорить, что если бы дожило до наших дней наследование по старшинству, то это сохранило бы многие семьи от распада. Можешь иметь от разных жен хоть 10 детей, но единственным наследником будет твой старший сын. Ох, сколько девиц не спешило бы замуж за взрослых обеспеченных мужчин. Точку в этой истории поставила Наталья Петровна, которая с горечью сказала: «Никогда не говорите, что знаете человека, если вы не делили с ним наследство».

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter