Вопрос недели

Во время Всемирного Русского Народного Собора священнослужители призвали олигархов часть капитала отдать на народные нужды. Но как можно в России заставить богатых делиться с бедными?

Священник Михаил Прокопенко, руководитель службы коммуникации ОВЦС МП РПЦ:
– Многие состоятельные люди уже делают это. Они поддерживают благотворительные проекты, создают свои фонды, участвуют в различных спонсорских инициативах просветительского, издательского, медицинского характера. И таких людей гораздо больше, чем может показаться.
Владимир Трошин, народный артист России:
– Людей заставить нельзя, приказы в этой области не издаются. На Руси всегда было много меценатов, благотворителей, да и сейчас есть. Но олигархов десятки, а бедных – десятки миллионов, и представить себе не могу, как и что можно разделить. Например, в Арабских Эмиратах нефть – это народное богатство. Там при рождении ребенка ему на личный счет сразу кладется неплохая сумма. И нам можно найти свой ход.
Сергей Глазьев, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам:
– Делиться с бедными – это, прежде всего, обязанность государства. Государство должно бороться с бедностью, создавать условия и для материального благополучия, и для духовного. Надо дотянуть минимальную зарплату до реального прожиточного минимума, прекратить экономить на бюджетниках, принять закон об участии трудового коллектива в распределении прибыли предприятия. Сегодня мы наблюдаем двукратное занижение заработной платы и двукратное завышение цен.
Камилжан Каландаров, член Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести, председатель общественной организации «Аль-Хак» («Справедливость»):
– Я думаю, что это возможно, и поддерживаю мнение Собора. Ведь не в наследство же получили олигархи свои богатства. Они просто оказались самыми проворными в нужный момент. Как учит Ислам, все блага и богатство дает Бог. И если Бог дал олигарху его состояние, то он обязан делиться со страждущими и помнить о том, что на том свете никакие миллиарды ему уже не помогут. Я уверен, что призыв русской православной церкви должны поддержать мусульмане, иудеи, буддисты, все конфессии и все общество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter