Вопрос недели. – В чем, на ваш взгляд, заключается главный итог декабрьского Высшего Государственного Совета Союзного государства?

Сергей МАСКЕВИЧ, заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ:
– В Декларации по случаю десятой годовщины подписания Договора о создании Союзного государства, подписанной на заседании ВГС,  сделан принципиальный анализ нынешней ситуации в союзном строительстве и дана оценка пройденному за эти годы пути. В документе подчеркивается, что российско-белорусские отношения носят стратегический, союзный характер и дальнейшее продвижение по пути союзного строительства в полной мере позволит реализовать потенциал двустороннего сотрудничества во всех сферах российско-белорусских отношений.

Виталий РЕМИЗОВ, президент Института национальной стратегии:
– Продолжение взаимоуважительного и приемлемого с точки зрения международного этикета диалога между Москвой и Минском – факт положительный. Как и демонстрация заинтересованности друг в друге, обсуждение и поиск компромисса в разрешении таких вопросов, как поставки, цены и пошлины на энергоносители. Президенты во время ВГС продемонстрировали главное – готовность продолжать строительство Союзного государства. На очереди, полагаю, ревизия  «союзного» багажа: многое в нем уже стало балластом, мешающим интеграции.

Олег ДАНИЛОВ, генеральный директор Межгосударственной финансово-промышленной группы «БелРусАвто»:
– Главный итог прошедшего в Москве заседания ВГС – уверенность в том, что тема строительства Союзного государства и далее будет для президентов Беларуси и России вопросом номер один. На заседании ВГС анализировались проблемы совместного преодоления мирового финансового кризиса, создание единого экономического пространства. То есть вопросы, неразрывно связанные с реализацией союзных программ, которые и создают надежный фундамент Союзного государства.

Владимир ЗДАНОВИЧ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу:
– Говорить о конкретных результатах прошедшего заседания Высшего Госсовета пока рано, для реализации его решений необходимо время. Но главный его итог, на мой взгляд, – в хорошей, дружественной атмосфере. Было совершенно очевидно, что мы по-прежнему остались друзьями и союзниками, что оба наших государства идут навстречу друг другу в решении любых возникающих между ними проблем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter