Вопрос недели. – Можно ли, на ваш взгляд, говорить о каких-либо изменениях в международных отношениях после состоявшейся в Нью-Йорке 64-й сессии Генассамблеи ООН?

Александр ФУРМАН, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления:
– Одна сессия Генассамблеи ООН вряд ли способна на 180 градусов развернуть сформировавшиеся не вчера позиции по международным проблемам тех или иных стран. Но нынешний саммит в Нью-Йорке не стал «дежурной» встречей мировых лидеров. Едва ли не впервые за последние годы США и Россия согласовали позиции по иранской ядерной проблеме.

Франц КЛИНЦЕВИЧ, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам ветеранов:
– После нью-йоркского саммита США согласились с позицией России,  считающей, что необходимо дипломатическое урегулирование иранской ядерной проблемы, и только если Тегеран не пойдет навстречу мировому сообществу, речь будет идти о санкциях. Кроме того, в штаб-квартире ООН впервые состоялся саммит по ядерному разоружению и нераспространению.

Сергей МАСКЕВИЧ, заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ:
– Я считаю, что можно. Во-первых, решение США о неразмещении ПРО в Центральной Европе имело положительный международный резонанс. Это свидетельство новой стратегии американской администрации. А в Нью-Йорке, на сессии, шел серьезный разговор о том, что необходимо разработать новую стратегию развития современного многополярного мира.  Я назвал бы это даже некой новой точкой отсчета в международных отношениях: с учетом новых реалий, когда и члены Совета безопасности ООН, и большинство ведущих государств мира готовы к равноправному и уважительному диалогу.

Владимир АДАШКЕВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации:
– На 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН было выдвинуто немало полезных инициатив, касающихся международной безопасности, экологии, других актуальных проблем. Если они получат дальнейшее развитие на уровне межгосударственных отношений, тогда, конечно, можно ожидать положительных подвижек в международной политике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter