Вопрос недели. – Какое из достижений союзного строительства вы считаете главным?

Олег САКАДЫНЕЦ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи:
– Главное, что мы за прошедшие десять лет серьезно продвинулись в обеспечении равных прав граждан наших стран. И сегодня они могут свободно передвигаться по территории стран – участниц Союзного государства, без препятствий устраиваться на работу, получать образование и медицинскую помощь. Белорусы и россияне одинаково комфортно чувствуют себя как на территории России, так и на территории Беларуси.

Анатолий ЛОКОТЬ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, член Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления:
– Самое большое достижение союзного строительства, на мой взгляд, в том, что между нашими странами нет границ, нет пограничных столбов, что россияне и белорусы не чувствуют себя иностранцами на территории от Курил до Бреста, выбирая место жительства, учебы или работы. Да, нерешенных проблем  еще много, можно сколько угодно дискутировать о том, насколько быстро или медленно создается наше Союзное государство, но каждому здравомыслящему человеку ясно, что строить всегда сложнее, чем ломать.

Светлана ПИЩ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси  и России по бюджету и финансам, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту:
– Одним из главнейших достижений союзного строительства я считаю то, что даже в нынешних кризисных условиях бюджет Союзного государства не уменьшается. Недавно был принят проект бюджета на 2010 год. Значит, союзные средства и дальше будут работать на реализацию союзных программ, которые являются основой нашей интеграции. И очень важно, что акцент все больше делается именно на «прорывных», инновационных программах, связанных с научно-техническим прогрессом.

Вячеслав НОВИКОВ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету:
– С моей точки зрения, одно из главных достижений союзного строительства – это наличие общего бюджета. Из года в год его цифры растут, укрепляя наши экономические связи и развивая новые направления экономического сотрудничества в рамках Союзного государства. На прошлой неделе Парламентское Собрание Союза Беларуси и России одобрило главный финансовый документ 2010 года и передало его для вынесения вердикта Высшему Госсовету, который должен состояться в самое ближайшее время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter