Вопрос недели. – Какие из союзных программ, на ваш взгляд, развиваются наиболее успешно?

Петр КЛИМУК, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза:
– Сейчас реализуется третья союзная программа – «Разработка базовых элементов, технологий создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы»  («Космос-НТ») на 2008–2011 годы. Ее основная задача – создание многофункциональной космической системы Союзного государства на основе орбитальной группы аппаратов. Бюджет программы превысил миллиард российских рублей.

Александр ФУРМАН, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления:
–  Программа обустройства внешних границ Союзного государства – уже третья, рассчитана до 2011 года. Она комплексно решает все проблемы  охраны внешних рубежей нашего Союза. На ее реализацию из бюджета Союзного государства до 2011 года планируется выделить почти 1,5 миллиарда российских рублей. Это позволит полностью завершить обустройство белорусской границы с Литвой и Латвией.

Анна ЛАВРУКЕВИЧ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов:
– Если говорить о программах социальной направленности, то самый высокий процент выполнения – 96,3 процента – у раздела «Организация лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС». А программа «Совместная деятельность по дальнейшему сближению законодательства в социально-трудовой сфере и уровне социальных гарантий граждан Беларуси и России» выполнена всего на 22 процента, при том, что это – одно из самых важных направлений союзной социальной политики.

Евгений КАЗИМИРЧИК, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству:
– Особенно эффективно реализуются союзные программы в оборонной сфере. Успешно выполняется союзная программа «Союзный дизель» – по развитию дизельного машиностроения. А это, в свою очередь, свидетельствует о тесном взаимодействии силовых и промышленных структур наших стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter