Вопрос недели. – Как вы думаете, хорошо ли мы знаем нашу историю, и есть ли в ней «белые пятна»?

Андрей САХАРОВ, профессор, член-корреспондент РАН, директор Института российской истории РАН:
– Мы достаточно хорошо знаем нашу историю. Это знание опирается на мощные исследования дореволюционных историков, работы советских специалистов и историков, работавших в эмиграции, на пласт исследований, проведенных зарубежными исследователями российской истории. Все это вместе взятое свободно для изучения и представления широкой публике в виде учебных пособий, исторической научной литературы. Над этим мы и работаем.

Александр ФУРМАН, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления:
– Досконально историю знают, наверное, лишь специалисты-историки. Но в общих чертах о последовательности тех или иных событий знают все. К сожалению, сегодня значительная часть молодежи черпает знания об историческом прошлом своего народа из литературы и кино.
Мне кажется, важно понимать, где проходит грань, которая отделяет историю как совокупность фактов и как науку от ее художественного прочтения и политической целесообразности, которые искажают историческую правду в угоду сиюминутной конъюнктуре.

Алексей ЛИТВИН, заведующий отделом военной истории и межгосударственных отношений Института истории Национальной академии наук Беларуси, доктор исторических наук, профессор:
– Историю своей страны большинство из наших граждан, к сожалению, знают недостаточно. Причем это относится и ко многим представителям наших руководящих кадров. Считаю, было бы правильно, если бы перед назначением на руководящую должность каждый человек сдавал экзамен хотя бы на минимальное знание истории своего государства. Что касается «белых пятен», то они есть и в истории нашей страны, и в истории других государств.

Олег САКАДЫНЕЦ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания  Республики Беларусь по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи:
– И мы, старшее поколение, и наша молодежь гораздо лучше знали бы историю своей страны, если бы учебники по ней не переиздавали так часто, причем каждый раз в новой интерпретации. И «белые пятна» в истории зачастую обусловлены различным толкованием одних и тех же событий разными историками. По этой причине у наших людей, особенно у молодежи, порой вовсе пропадает желание изучать свою родную историю, и это не может не тревожить. Считаю, мы все должны очень крепко подумать, как переломить эту тенденцию. Ведь без знания прошлого очень сложно строить будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter