Вопрос недели. – Что, на ваш взгляд, определяет уровень демократии в государстве?


Николай МУСАЛИМОВ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, член Комитета Государственной Думы РФ по делам Федерации и региональной политике:
–  Уровень демократии в любом государстве определяет степень защищенности граждан и обеспечения их базовых прав, закрепленных Конституцией. Наша комиссия Госдумы сегодня работает над законопроектами, благодаря которым каждому российскому региону будет предоставлена возможность более гармонично строить свои отношения с федеральным центром, что, в свою очередь, поможет более разумно распоряжаться финансовыми ресурсами на местах для обеспечения прав и свобод своих жителей.

Валентина ЛЕОНЕНКО, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ, доцент политологии:
– Уровень демократии напрямую зависит от гармонии наших прав и  обязанностей. Причем акцент я  сделала бы на обязанностях, на уважении закона каждым гражданином. Мы много говорим о правах человека, но демократия – это также и ответственность гражданина перед обществом. Только там, где она есть, уровень демократии в государстве можно считать высоким.

Анатолий ЛОКОТЬ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, член Комитета Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления:
–   Разговор о демократии – это прежде всего разговор о праве выбора, без которого нет свободы. Уровень свободы гражданина – это реальный индикатор демократии в государстве. Сегодня большинство людей вынуждено платить за качественную медицину и образование, за право жить в отдельной квартире, а значит, наш выбор ограничен по многим позициям. Кризис в экономике лишает многих граждан права на труд, а это также одна из базовых ценностей для человека: то, насколько государство справляется с безработицей, говорит и об уровне в нем демократии.

Александр ВЫСОЦКИЙ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов:
– Уровень демократии любого государства во многом определяется не только степенью развития его демократических институтов, но и действенностью их работы в интересах граждан. В этом отношении, считаю, уровень демократии в Беларуси можно назвать достаточно высоким, так как депутатский корпус у нас сегодня работает в очень тесном контакте с исполнительной властью, причем их работа направлена именно на конкретные результаты в пользу гражданина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter