Вопрос недели. – Что может помешать трем президентам удержать заявленный в Алматы интеграционный темп?

Евгений КАЗИМИРЧИК, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству:
 – Считаю, что наш союз уже состоялся, и, даже если будут на его пути какие-то препятствия, они не смогут повернуть вспять процесс нашей интеграции. Конечно, хотелось бы, чтобы он шел быстрее, но опять же решения необходимо принимать обдуманно и взвешенно. Поэтому главной составляющей нашей интеграции я бы определил не ее темп, а  серьезность принимаемых решений.

Вячеслав НОВИКОВ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету:
– Анализируя опыт союзного строительства, могу сказать, что заявленному интеграционному темпу могут помешать только не относящиеся к существу дела причины. Есть «набор» поводов, которые становились и вновь могут стать препятствием на пути сближения наших экономических моделей, гармонизации законодательных систем и т.д. Среди них, например,  разногласия между Минском и Москвой по условиям взаимных поставок различных товаров.

Александр ФУРМАН, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления:
– Интеграционные процессы не могут развиваться вне мирового политического и экономического контекста. К примеру, в рамках Союзного государства разрабатываются союзные программы, заключаются торговые и топливные балансы. Казалось, все просчитывается на годы вперед. Но «вмешивается» мировой финансово-экономический кризис, и выполнение намеченных планов – уже не такая прогнозируемая история. Я уже не говорю о человеческом факторе, когда чиновники, решая спорный вопрос и не желая брать на себя ответственность, «заматывают» его так, что разрубать напутанное приходится на уровне глав правительств.

Александр ПОПКОВ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту:
 – Для каждой из наших стран формирование единого экономического пространства будет как глоток свежего воздуха, ведь у нас огромный и пока не реализованный полностью потенциал экономического сотрудничества. А потому вряд ли какие-либо обстоятельства могут всерьез помешать процессу нашей интеграции и даже просто замедлить ее темпы. Тем более что и сами наши народы, и руководители наших стран давно сделали осознанный выбор в пользу нашего Союза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter