Вопрос недели

– На ваш взгляд, налоги в условиях кризиса должны увеличиваться или снижаться?

– На ваш взгляд, налоги в условиях кризиса должны увеличиваться или снижаться?

Татьяна ГОЛУБЕВА, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации:
– Изменяя налоговую систему, необходимо тщательно продумывать каждый шаг, скрупулезно просчитывать его последствия. Если снижение или упразднение отдельных налогов реально поможет предприятиям развиваться, нужно это сделать. И наоборот, ставки по другим налогам могут быть повышены. Главное, чтобы в итоге такой реформы не проиграл бюджет страны.

Франц КЛИНЦЕВИЧ, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам ветеранов:
– Повышение налогов приведет к ухудшению положения компаний, что способно перерасти в проблемы социального характера, если бизнес, спасая свои позиции, начнет бездумно сокращать рабочие места. Чем больше компаний будут снижать обороты и интенсивность своей деятельности, тем больше возникнет социальных проблем, потому что на улицах окажутся миллионы людей. Налоги наполняют бюджет, из которого платятся пенсии, пособия, стипендии и т.д. Налоги – инструментарий, пользоваться которым нужно умело.
    
Владимир МЕДИНСКИЙ, член Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству:
– В период кризиса очень важно – прежде всего психологически – решить вопрос о снижении налоговой нагрузки на малый бизнес. Упрощение налоговых выплат, сделанное несколько лет назад, сейчас уже не соответствует реальному положению вещей. Нужно поднимать планку прибыли, при которой предприятие может платить упрощенный налог, и это будет реальным приглашением малому бизнесу – приходите и работайте.
 
Петр НИКИТЕНКО, академик, директор Института экономики НАН Беларуси:
– Упрощение налогового законодательства и уменьшение налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования необходимы. Общая сумма налогов не должна превышать тридцати четырех процентов от доходов. Если налоговая нагрузка будет оставаться такой, как сейчас (в Беларуси – порядка сорока семи процентов от доходов), то в нынешней ситуации это может спровоцировать рост теневой экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter