ВОПРОС НЕДЕЛИ

Какие направления деятельности сегодня особенно важны для отечественной дипломатии?  

Какие направления деятельности сегодня особенно важны для отечественной дипломатии?

 

Виктор ВОДОЛАЦКИЙ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Государственной Думы по безопасности:
– Традиции отечественной дипломатии складывались веками, помогали России на протяжении всей непростой истории жить и развиваться в качестве великой европейской, а затем и мировой державы. Сегодня в основе упрочения роли России как одного из ведущих государств мира – преемственность внешнеполитического курса.
Франц КЛИНЦЕВИЧ, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам ветеранов:
– Наиболее важные направления ведения российской внешней политики недавно сформулировал глава МИДа С. Лавров во время торжественного собрания в честь 100-летия со дня рождения А. Громыко. «Используя возможности, появившиеся в результате преодоления раскола мира по идеологическому признаку, надо продвигаться вперед в деле формирования справедливой полицентричной системы глобального управления, основанной на международном праве», – разве лучше скажешь?
Евгений КАЗИМИРЧИК, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству:
– На мой взгляд, на нынешнем этапе наиболее актуально налаживание взаимодействия между государствами по преодолению кризисных явлений в экономике, расширению торгово-экономических связей. Важной задачей остается поддержание и укрепление взаимоотношений в сфере обеспечения безопасности и противодействия вызовам и угрозам современного мира – терроризму, нелегальной миграции, борьбе с торговлей людьми и так далее. Главное, чтобы это сотрудничество было равноправным и основывалось на взаимоуважении суверенитета и национальных интересов каждого государства. 
Виктор ШАДУРСКИЙ, декан факультета международных отношений БГУ, доктор исторических наук:
– Для Беларуси традиционно важна экономическая дипломатия. И сегодня расширение рынков сбыта – главная задача во внешнеэкономической деятельности. Не менее важна и информационно-культурная составляющая деятельности дипломатов, укрепление имиджа страны на международной арене. Беларусь должна быть не абстрактным объектом на карте, а страной, которую знают и уважают в мире. Она должна ассоциироваться с конкретной географией, уникальными культурой и историей, определенными историческими фигурами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter