ВОПРОС НЕДЕЛИ

Какое значение, на ваш взгляд, имеет фестиваль «Славянский базар в Витебске» для славянской культуры?

Владимир ЗДАНОВИЧ, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу:
– Его значение огромно. Потому что во время этого фестиваля происходит не только сближение славянских культур, не только смотр того, что достигнуто в развитии всех направлений искусства в наших странах, но и взаимное обогащение культур братских народов.

Елена АФАНАСЬЕВА, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей:
– «Славянский базар» – это Международный фестиваль искусств, авторитет которого шагнул далеко за пределы Союзного государства и границы стран с традиционной славянской культурой. В Витебск приезжают гости со всех континентов. Значит, наша славянская песня, наши радушие, гостеприимство и открытость сближают страны и народы.

Александр ФУРМАН, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики,  заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления:
 – За 18 лет существования фестиваля «Славянский базар» у него сложились и традиции, и круг друзей, который с каждым годом все шире. А это значит, что все большее количество людей приобщаются к славянской культуре, учатся понимать и любить душу славян.

Михаил ФИНБЕРГ, директор – художественный руководитель  Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь, народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси, лауреат премии Союзного государства, профессор:
– Хотя мы и живем сегодня в разных странах, нас объединяет именно общая культура, общая духовность. Через культурное общение  люди больше узнают друг друга, и фестиваль «Славянский базар в Витебске» – это как раз очень важный перекресток наших славянских культур, где такое общение происходит особенно активно и плодотворно. И это, конечно, еще больше сближает братские страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter