ВОПРОС НЕДЕЛИ

Какие сферы сотрудничества Союзного государства и Абхазии вы считаете перспективными?

Анатолий ЛОКОТЬ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, член Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления:
– Абхазия много лет была в экономической блокаде, но сейчас там ведутся строительные и восстановительные работы. Думаю, субъектам хозяйствования Союзного государства нужно входить во все проекты, которые разворачиваются на побережье, – если первыми туда не придем мы, то эту нишу займут инвесторы из других стран, как мы говорим, из дальнего зарубежья.

Сергей МАСКЕВИЧ, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ:
– Прежде всего это развитие и укрепление торгово-экономических и культурных связей. Беларусь готова участвовать в решении многих экономических проблем, которые есть в этом регионе. В прошлом году Абхазия уже осуществила закупку белорусских тракторов и погрузочной техники, а в нынешнем году намерена приобрести крупную партию автомобилей «МАЗ». Перспективным видится сотрудничество в сфере туризма, в первую очередь детского отдыха, в сфере высшего образования.

Константин ШЕВЧИК, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации:
– В Беларуси производится много товаров, качественных и недорогих, которые могут заинтересовать Абхазию. Есть большой потенциал для сотрудничества в сфере туризма и отдыха: помимо того, что климатические условия Абхазии просто уникальны, отдыхающим из России и Беларуси предлагаются сегодня очень приемлемые условия. Сотрудничать с Абхазией мы можем и в других сферах. Но главное, что руководство этой республики и весь ее народ настроены к Союзному государству, к России и Беларуси очень позитивно.

Андрей ЛАВРОВ, заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту:
– Самая перспективная сфера сотрудничества Союзного государства и Абхазии – это в первую очередь туризм и оздоровление граждан. Уникальный субтропический климат делает этот край привлекательным местом отдыха для тысяч россиян и белорусов, что может и должно оживить местную экономику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter