ВОПРОС НЕДЕЛИ

В Москве проходит «Евровидение-2009». Проявляются ли, на ваш взгляд, в голосовании зрителей этого конкурса взаимные симпатии народов?

Александр ФУРМАН, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам  местного самоуправления:
– Конечно, проявляются! По правилам этого конкурса, голосовать за своего исполнителя нельзя. Поэтому, по традиции, скандинавы голосуют за концертный номер стран-соседок, греки – за киприотов и наоборот, выражая таким образом отношение друг к другу. Я, если получится, проголосую за исполнителя, который представляет дружественную Беларусь!
Владимир ЗДАНОВИЧ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу:
– Конечно, проявляется, и не в первый раз. Внимательно слежу за каждым конкурсом «Евровидение» и, поскольку нет возможности отдать свой голос за белорусского исполнителя, всегда голосую за представителя России, как и большинство белорусов. Не сомневаюсь, что большинство российских зрителей голосуют за белорусских исполнителей. Такое отношение друг к другу у нас, наверное, уже на генетическом уровне.
Франц КЛИНЦЕВИЧ, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам ветеранов:
– Мне бы не хотелось, чтобы мерилом дружественного отношения стран и народов друг к другу стало голосование на таких коммерческих музыкальных конкурсах, как «Евровидение».
В Москве в День Победы можно было бы открыть праздник, фестиваль, конкурс или телемарафон, более уместный для праздничных дней, которые мы отмечаем «со слезами на глазах».
Светлана ПИЩ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту:
– Такие конкурсы, как «Евровидение», – прекрасная возможность для объединения народов разных стран, необязательно только белорусского и российского. Важно, что здесь сплочение проявляется прежде всего среди молодежи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter