Вопрос недели

Возможно ли победить коррупцию путем увеличения зарплат чиновникам?

Максим РОХМИСТРОВ, член Комиссии ГД РФ по противодействию коррупции, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР:
– Сравните зарплаты наших топ-менеджеров в бизнес-структурах с окладами чиновников, которые «ворочают» сотнями миллионов государственных рублей и при этом получают зарплату на уровне менеджера привокзального кафе. Поэтому берут взятки, поэтому толковые специалисты уходят в бизнес, а госструктуры испытывают дефицит высокопрофессиональных кадров. В Госдуме уже много лет не могут принять закон о борьбе с коррупцией. Причина в том, что не может быть одного закона, который решит все проблемы. Нужен комплекс законов и поправок.

Александр АРХИПОВ, председатель Постоянной комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
– Полностью искоренить коррупцию как явление вряд ли возможно. Но свести ее к минимуму вполне реально. В том числе путем создания для чиновника таких условий, чтобы он не стремился получать блага со стороны.

Антон БЕЛЯКОВ, председатель правления межрегиональной общественной организации развития антикоррупционных программ «Общественный антикоррупционный комитет»:
– Нужно создать российскому чиновнику такие условия для работы и жизни, которыми не захочется рисковать ради взятки. Вместе с тем необходимы законы прямого действия, отметающие различные подзаконные акты, на которых и играют коррупционеры. Надо перенимать зарубежный опыт, сделать прозрачными бюджеты на всех уровнях. Поддерживаю Сергея Миронова, который призвал приравнять коррупцию к государственной измене.
 
Владимир КАЛИНИЧЕНКО, бывший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР, член Московской областной коллегии адвокатов:
– Нужна система социальных мер. У нас, где бы ни повышали зарплаты чиновникам, нигде это не помогло, а местами и хуже стало. Вот говорят о принятии новых законов, создают специальные комиссии – но это все чушь. Был я в Госдуме, слушал все эти сказки. Но взятки нельзя брать изначально и существующих законов достаточно, чтобы пресечь это зло. Нужна лишь твердая воля, чтобы законы эти исполнялись.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter