Вопрос недели

Насколько актуально для наших стран привлечение в политику и на руководящие должности женщин?

Антонина МОРОВА, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной Комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию:
– Безусловно, актуально. И необходимо, потому что должен быть баланс интересов между мужчинами и женщинами. Женщина к тому же обладает отличными от мужчины качествами, которые позволяют ей мудрее и ответственнее смотреть на многие вопросы. Особенно в сфере политики.

Валерий ИВАНОВ, заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:
– Полноценное и равноправное участие женщин в политике и государственном управлении – важное условие развития демократических процессов в любом государстве. Сфера женского лидерства постепенно расширяется и в России, и в Беларуси. Но современной молодой женщине, тем более женщине-лидеру, часто приходится выбирать между карьерой и полноценным вниманием к своей семье. Выход, видимо, в том, что государство должно создать условия, при которых семейные предпочтения женщины не будут резко противоречить ее социальным устремлениям.

Надежда ЕРМАКОВА, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, председатель правления ОАО “АСБ Беларусбанк”, председатель ОО “Белорусский союз женщин”:
– Очень актуально. Как правило, женщина более щепетильна в работе и более взвешенно относится к оценке ее результатов. Самые серьезные государственные вопросы надо решать с той теплотой души, которую имеет только женщина. Тем более мать.

Анатолий ЛОКОТЬ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, член Комитета Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления:
– Считаю очень правильным и полезным привлечение женщин в политику и во власть. К примеру, социальные вопросы – это сфера, где женский взгляд иногда зорче, чем мужской. А работа женщин в Госдуме помогает нам, мужчинам, сдерживаться от принятия радикальных решений в своей деятельности.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter