Вопрос недели

На днях КГБ Беларуси объявил о раскрытии польской шпионской сети. Как вы считаете, активность иностранных разведок на территории Союзного государства будет и далее возрастать? И почему?

Владимир УЛАХОВИЧ, директор Центра международных исследований Белорусского государственного университета:
– С углублением военно-технического сотрудничества между нашими странами стремление отдельных иностранных государств получить доступ к секретным сведениям будет только нарастать. Сотрудники иностранных спецслужб едут к нам под видом дипломатов, журналистов, туристов, ученых, бизнесменов, представителей благотворительных организаций. Через проникновение к государственным секретам они стремятся поставить под свой контроль важнейшие программы в области науки и техники, нанести максимальный ущерб ВПК Союзного государства. 
Николай БЕЗБОРОДОВ, депутат Госдумы РФ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики:
– Прежде всего хотелось бы искренне поблагодарить КГБ Беларуси и ФСБ России за то, что раскрыли столь серьезное дело. Активность иностранных разведок на нашей территории будет возрастать – здесь нет никаких сомнений. Но если деятельность иностранных спецслужб будет увеличиваться в арифметической прогрессии, то бдительность КГБ и ФСБ должна расти в прогрессии геометрической.
Александр ШАРАВИН, директор Института политического и военного анализа:
– Если будет возрастать конфронтация между Западом и Союзным государством Беларуси и России, то, естественно, будет возрастать и активность зарубежных спецслужб на нашей территории. Беларусь уже довольно долго  притягивает  внимание  разных  спецслужб. Александра Лукашенко давно пытаются устранить с должности. Но в ближайшее время у них это вряд ли получится.
Алексей ШЕВЦОВ, политолог:
– Продвижение НАТО на Восток, ПРО в Польше, разведывательная деятельность – это звенья одной цепи. Запад придвигает военную силу к нашей границе и, естественно, будет стремиться получить максимально больше сведений о наших вооруженных силах.
Алексей РОЗУВАН, член Комитета Госдумы РФ по безопасности, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:
– Активность зарубежных спецслужб будет возрастать, потому что многим не по душе укрепление нашего содружества, совместной обороноспособности, не нравятся наши союзные программы по борьбе с преступностью и охране границ. А после того как Путин вывел нас из ДОВСЕ, иностранные спецслужбы просто обязаны активизироваться. Мы должны быть готовы, и на шпионскую деятельность ответ должен быть адекватным. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter