Вопрос недели

ЦРУ рассылает циркуляры, а Восточная Европа их выполняет. А где же в это время наши спецслужбы?
Валерий НАДТОЧАЕВ, руководитель пресс-службы Комитета государственной безопасности Беларуси:
– Там, где и положено им быть – на страже безопасности государства. Как бы ни складывалась ситуация в современном мире, наши задачи остаются неизменными – защищать свои национальные интересы и обеспечивать безопасность, в том числе и Союзного государства. По долгу службы я не могу раскрывать всех деталей, но могу заверить, что сотрудничество с российскими коллегами в этом направлении у нас достаточно эффективное.    
Николай БЕЗБОРОДОВ, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:
– Нельзя сказать, что они бездействуют. Наши спецслужбы ведут серьезную аналитическую работу, проводят необходимые мероприятия. Результаты информационной и экспертной работы спецслужб видны по нашей внешней политике. Заметно для всех, что мы все более настойчивы в отстаивании своих национальных интересов на внешнеполитическом поле. В пример приведу недавний успех на переговорах по газу со странами Средней Азии, ведь известно, что Запад хотел, чтобы газовую трубу вели в обход России.
Сергей АБЕЛЬЦЕВ, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности:
– В Восточной Европе гадят России подло, путем кладбищенского вандализма. «Чума» от берегов Прибалтики докатилась до Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и даже Украины. Но я знаю, что Россия не остается безучастным наблюдателем. Подготовлен Указ Президента В. Путина о создании в 14 странах Восточной Европы и в Азии представительств Минобороны РФ. Они будут заниматься вопросами, связанными с поиском пропавших без вести в годы войны советских граждан, а также осуществлять уход за воинскими захоронениями.
Александр ШАРАВИН, директор Института политического и военного анализа:
– Наши спецслужбы работают, и работают неплохо. Об этом говорят успехи в борьбе с террористическими угрозами на Кавказе, в других регионах мира. Время все расставит по своим местам. Многое зависит от того, как общество и государство будут поддерживать деятельность спецслужб. В том числе и материально.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter