ВОПРОС НЕДЕЛИ

Каких «прорывов» и «ускорений» в строительстве Союзного государства Беларуси и России вы ждете от нового 2008 года?

Николай ЛЕОНОВ, депутат Госдумы IV созыва:
– Радикальных прорывов в строительстве Союзного государства в 2008 году я не вижу. Все отношения между Беларусью и Россией развиваются в основном пока, как между двумя суверенными государствами. Объемы наших связей растут, крепнут, но, к величайшему сожалению, продвижения в части правового, юридического оформления отношений в рамках единого Союзного государства пока нет. Все документы, которые его касаются, согласованы на 99,99%. Не хватает лишь одной сотой части процента. Но это, видимо, самая важная часть, которую могут решить только главы государств. А к этому, судя по всему, пока ни Александр Лукашенко, ни Владимир Путин не готовы.

Александр ГУДКОВ, депутат Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ:
– Я оптимист и верю в положительную динамику наших взаимоотношений. Этому способствуют и события последних дней. Судите сами: союзный бюджет утвердили в беспрецедентно короткие сроки, Россия предоставила  Беларуси стабилизационный кредит, российский президент сделал важное заявление о том, что цены на энергоносители не выйдут за рамки существующих контрактов. Все говорит за то, что союзным отношениям крепнуть и развиваться по всем направлениям.

Владимир РОМАНЕНКО, первый заместитель директора Института стран СНГ:
– Я надеюсь, что принятая  военная доктрина Союзного государства обеспечит серьезный прорыв в наших взаимоотношениях по обеспечению его безопасности. Это жизненно необходимый на сегодняшний день вопрос в условиях, когда США проводят свои инициативы на территории Польши и Чехии, а Европа «через пальцы» смотрит, что из этого получится. В этих направлениях, по-моему, и будут основные прорывы.

Светлана ОКРУЖНАЯ, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и гуманитарным вопросам:
– В следующем году у союзного строительства весьма обнадеживающие перспективы. В этом смысле официальный визит президента России в Беларусь я расцениваю как очень хороший знак. По сути, российское политическое руководство подтвердило, что при любых обстоятельствах стратегический курс на укрепление двусторонних отношений останется неизменным. И это радует.

Александр ШАРАВИН, директор Института политического и военного анализа:
– Я думаю, что если основные экономические противоречия будут утрясены, то можно ожидать неких прорывов в создании, допустим, общей системы безопасности, дальнейшего согласования политических систем и, возможно, даже каких-то общих действий на международной арене.

Владимир УЛАХОВИЧ, директор центра международных исследований Белорусского государственного университета:
– Будущий год для России знаковый. Предстоит президентская избирательная кампания, и многое будет завязано именно на ее проведение, что, естественно, отвлечет на время внимание от темы белорусско-российской интеграции. А вот во второй половине года можно ожидать, что сформировавшееся новое руководство России вернется к вопросам, которые были обозначены на последнем саммите в Минске. На первый план выйдут вопросы экономического сотрудничества и безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter