ВОПРОС НЕДЕЛИ

Каких результатов для развития Союзного государства, на ваш взгляд, можно ожидать от предстоящего на этой неделе заседания Высшего Государственного Совета?

Александр АРХИПОВ, председатель Постоянной Комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и судебно-правовым вопросам:
– Должен состояться открытый содержательный разговор по многим актуальным проблемам союзного строительства. Наверняка будут приняты конкретные решения по его продвижению. Главное, конечно, это бюджет Союзного государства, который в этом году мы приняли как никогда рано. Изменился состав Госдумы, так что, возможно, произойдут изменения и в составе комиссии по разработке Конституционного акта.

Владимир ЖАРИХИН, замдиректора Института стран СНГ, член Совета по национальной стратегии:
– Основное, как всегда, – вопрос о власти. А этот вопрос определяется Конституцией. Поэтому самый главный вопрос – будет или не будет наконец согласован Конституционный акт, по которому много споров. В основном, к сожалению, не публичных. И это – самая главная интрига. Я боюсь, что вряд ли это будет, учитывая существующие проблемы.

Николай ЧЕРГИНЕЦ, председатель Постоянной Комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности:
– Думаю, будет подписан ряд важных для строительства Союзного государства документов. Кроме того, двухдневный визит российского лидера в нашу страну – это отличная  возможность не спеша обсудить важные для обеих сторон вопросы. В том числе те, которые не внесены в официальную повестку дня Высшего Госсовета.

Вадим ГУСТОВ, председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ:
По существу, схема, которую предлагает наш Комитет, такая: два года руководит наш президент, два года – белорусский. Председатель правительства избирается на четыре года. А состав Высшего Государственного Совета – это два президента, два премьера, два руководителя верхней палаты, два руководителя нижней палаты и руководители Конституционных судов. Это мы предложили.
А какая схема видится президентам – мы не знаем. Я думаю, что вокруг этого и будут обсуждаться вопросы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter