ВОПРОС НЕДЕЛИ

На ваш взгляд, будет ли ускорено строительство Союзного государства благодаря итогам состоявшихся выборов в Госдуму РФ и формированию нового состава депутатского корпуса?

Франц КЛИНЦЕВИЧ, депутат Госдумы IV созыва и Парламентского Собрания России и Беларуси:
– Строительство Союзного государства не зависит от нового состава Госдумы и нового состава депутатского корпуса. Никакой зависимости здесь нет. Фактически все зависит от политической воли президентов. Я уверен, что нашему Союзу быть. Пока же обстоятельства складываются таким образом, как они есть. И мы вынуждены с ними считаться.
Владимир РОМАНЕНКО, первый замдиректора Института стран СНГ:
– Итоги выборов и  новый состав депутатского корпуса, судя по всему,  не улучшат наших отношений, а затронут совершенно другие мотивы межгосударственных отношений между Россией и Белоруссией.
Михаил ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации:
– Изменение состава Думы вообще не повлияет на какой-либо процесс, в том числе и на формирование Союзного государства. В его формировании главной проблемой является то, что интеграция России и Белоруссии может осуществляться только на условиях  России. Просто в силу разных масштабов. Это первое.
Второе – Россия предприняла несколько шагов, которые в Беларуси воспринимают как враждебные. Например, повышение цен на нефть, и повышение достаточно резкое, которое уже получило название «нефтяной войны». И сейчас люди в Белоруссии с большой тревогой ждут Нового года.
И наконец, самое главное – объединение России и Беларуси ставит вопрос о гарантиях белорусской элите. Понятно, что она должна будет отдать часть власти. Сегодня белорусская элита является полноправной хозяйкой своей страны, а после объединения ей придется делиться с российской элитой, хотя бы на уровне определения правил. И естественно, что белорусская элита хочет гарантий.
Дмитрий ОРЕШКИН, политолог, руководитель аналитической группы «Меркатор»:
– Я думаю, что это никак не связано с депутатским корпусом просто потому, что от него чрезвычайно мало что зависит. И старый депутатский корпус поддержал бы любые начинания Кремля в этом направлении. Скорее, все зависит от того, как Путин договорится с Лукашенко, как они выстроят взаимные отношения. Причем сделать это чрезвычайно трудно вне зависимости от того, какой состав парламента в принципе. Парламент и был абсолютно зависим от Путина. А теперь он будет еще в большей степени зависим. Так что тут надо спрашивать не об изменениях в связи с новым составом парламента,  а о возможных изменениях в отношениях между Путиным и Лукашенко. Скорее можно говорить о том, что Лукашенко может наконец получить какую-нибудь льготу, он уже ее получил, за газ и прочее, в обмен на какие-то стратегические совместные программы. Скажем, размещение ракет на территории Беларуси или еще чего-либо в этом направлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter