ВОПРОС НЕДЕЛИ

Чего добиваются США, применяя санкции в отношении Белоруссии и России? Каким должен быть ответ?

Анатолий ПАВЛОВИЧ, председатель Постоянной Комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
– Ситуация ясна как дважды два: США через введение разного рода экономических ограничений пытаются политически надавить на неугодную страну. Сначала в Вашингтоне твердят о каких-то абстрактных демократических ценностях, а потом ограничивают рядовых американцев в праве выбора товаров. Но нам вряд ли следует идти на конфликт. Белорусские товары вполне конкурентоспособны на мировом рынке, и они своего покупателя всегда найдут.

Виктор ИЛЮХИН, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности, член Комиссии ГД по противодействию коррупции:
– США давно уже поставили своей целью задушить Белоруссию. И многое им удавалось, потому что делали это руками России. Но сегодня Россия, даже в лице нынешнего президента, опомнилась. Хотя, наверное, многое уже поздно. Наш ответ должен быть очень адекватным – усиление союза России и Белоруссии. А потом и постепенное вовлечение в этот союз Украины и Казахстана. Это был бы самый мощный и аргументированный ответ США, которые пытаются вмешиваться не только во внутренние дела Белоруссии, России, но и всех других бывших союзных республик.

Сергей КОСТЯН, заместитель Постоянной Комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
– От Белоруссии США добиваются того, чтобы она отказалась от строительства Союзного государства и выступила против России. А в отношении России действия Вашингтона направлены на то, чтобы раздробить ее и завладеть полезными ископаемыми (на Урале, в Сибири находится треть мировых запасов). Наши ответные действия в этой ситуации: активизировать строительство Союзного государства между Белоруссией и Россией, с тем чтобы к нему примкнули и другие республики бывшего СССР. Вместе мы – сила.

Алексей РОЗУВАН, депутат Госдумы РФ и Парламентского Собрания России и Беларуси:
– Конечно, США не устраивает то, что  строительство союзного государства продолжается. Экономические и политические связи между двумя народами крепнут. И они принимают разные меры, чтобы разъединить Россию и Белоруссию. А мы должны делать свое дело, не обращая на них никакого  внимания, по принципу «собака лает – караван идет».

Леонид ИВАШОВ, председатель «Союза русского народа», президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник:
– Для тех, кто занимается геополитикой, вполне понятно, что это давление будет вечным. Потому что, стремясь к мировому господству, США концентрируют свои усилия на главном сопернике. Они прекрасно понимают,  что сегодня в мире востребован духовный лидер. Лидер, который предложит новые философско-мировоззренческие подходы, новый более справедливый тип мироустройства и более трезвый образ бытия. И таким лидером может стать только Россия. Это первое. И второе: США и их союзники сделали все, чтобы дезинтегрировать постсоветское пространство. А тенденции интеграции между Россией и Белоруссией для них категорически неприемлемы. Чем мы можем ответить? Прежде всего совместной активной позицией на международной арене, а также укреплением и наращиванием своего духовного, экономического и военного потенциала. 

Анатолий РОЗАНОВ, доктор исторических наук, профессор БГУ:
– Действия американцев полностью укладываются в их внешнеполитическую стратегию, которая основана на неприятии внутреннего и внешнего курса наших стран. Хотя политика санкций контрпродуктивна по своей сути, мы не можем отмалчиваться. Ответы всегда должны быть адекватными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter