ВОПРОС НЕДЕЛИ

Что нужно сделать, чтобы соотечественники, которые возвращаются на Родину, не крутились годами в бюрократической мясорубке и не считались людьми «второго сорта»?

Галина МАЗУРКЕВИЧ, заместитель председателя Постоянной Комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
– Надо четко выполнять существующее в Белоруссии законодательство. Главное – создать необходимые условия для переселенцев, которые позволят им как можно скорее получить статус полноправного гражданина страны, приобрести жилье и работу. Кстати, в Белоруссии действует упрощенный порядок приобретения гражданства, который распространяется на лиц, этнически связанных со страной, то есть на тех, кто здесь родился, когда-то жил либо проживали его предки.

Ахмед БИЛАЛОВ,  первый заместитель председателя Комитета Госдумы  по делам СНГ и связям с соотечественниками:
– Российская Федерация сегодня в силу демографических и экономических причин заинтересована в миграционном притоке, в первую очередь, конечно, соотечественников из стран СНГ. Но справедливо будет отметить, что понимание такой заинтересованности и внимание к этому вопросу лишь недавно стали определять миграционную политику страны. Именно потому, что в силу бюрократических неувязок и законодательных упущений упрощенный порядок получения российского гражданства для выходцев из бывшего СССР не успел отыграть в полную силу, его действие было продлено до 1 января 2009 года.

Анатолий ЛАНИН, заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь:
– Чтобы люди возвращались на родину, надо строить города и выполнять программу возрождения села. Люди должны быть в первую очередь обеспечены жильем. А с работой в Белоруссии проблем нет. Газеты завалены объявлениями о вакансиях. Буквально на днях была озвучена цифра, что в Минске на одного безработного приходится шесть вакансий.

Михаил ДЕЛЯГИН, руководитель Института проблем глобализации:
– Наша правящая бюрократия всех считает «людьми второго сорта». Во-первых, старается сделать все, чтобы выжать из людей взятки. А люди, которые не умеют или не очень хотят их давать, или просто не имеют денег, оказываются пораженными в правах очень сильно. И люди, которые принадлежат к организованным преступным сообществам, соответственно оказываются среди «людей первого сорта». А во-вторых, создается ощущение, что наша правящая бюрократия ненавидит своих граждан и делает все, чтобы их было меньше.

Николай БУЯКЕВИЧ, пенсионер:
–  Подобная ситуация с мигрантами выгодна власть имущим и особенно разного рода предпринимателям. Подумайте, какой предприниматель откажется от дешевой бесправной рабочей силы, которую можно «использовать по полной программе», а платить им гроши. Они уже практически обесценили труд в нашей стране и угробили ее авторитет в мире. А бюрократам это выгодно потому, что никто из них на одну зарплату не живет. Демонстрация этого – высокий авторитет дач на Рублевском шоссе, главном национальном проекте России за последние 15 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter