Вопрос недели

Госдума преодолела вето Совета Федерации на Закон “О Знамени Победы”, и теперь на флаге не будет серпа и молота. Как вы к этому относитесь?

Алексей СИГУТКИН, первый заместитель председателя Комитета ГД по обороне, один из главных инициаторов «обновления» Знамени Победы:
– Речь в поправке идет только о том, что символ Знамени Победы может вывешиваться наряду с государственным флагом в День Победы. В этой поправке реализовано предложение Президента Российской Федерации о том, что может вывешиваться в День Победы. Мы с уважением относимся к государственному символу Советского Союза – серпу и молоту, но сегодня этот символ является не государственным символом, а официальной партийной символикой КПРФ и национал-большевиков.

Валентин ВАРЕННИКОВ, генерал армии, знаменоносец Парада Победы 1945 года, депутат ГД, президент Международной лиги защиты
человеческого достоинства и безопасности:
– Речь не о знамени, а о символе, который должен отражать основную часть знамени, включая красное полотнище, звезду, серп и молот. И звезда не может идти без серпа с молотом, так как армия не смогла бы ничего сделать без тыла, а некоторые лица этого не понимают! Люди в Совете Федерации оказались намного выше «народных избранников», и мне стыдно за моих коллег из Госдумы. Господин Сигуткин апеллирует к указу Ельцина, но на эту личность просто неприлично ссылаться.
Думаю, со временем все встанет на свои места.

Михаил ЖУКОВСКИЙ, первый заместитель председателя Белорусского общественного объединения ветеранов:
– Я крайне удивлен и возмущен таким решением. Как вообще могла прийти в голову такая бредовая идея! Большего кощунства над подвигом советского народа в Великой Отечественной войне трудно представить. Инициаторы данного законопроекта, по сути, предали память миллионов советских людей, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины.

Вадим ПОПОВ, председатель Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Национального Собрания:
– Знамя Победы должно оставаться в неприкосновенности. Всякое «исправление» государственных символов такого значения недопустимо и аморально. Негоже нам, наследникам боевой славы наших отцов и дедов, ворошить прошлое и примерять новые одежды на исторические факты. Хотя бы ради уважения памяти тех, кто добыл Великую Победу. В подобных делах нельзя руководствоваться какими-то политическими, конъюнктурными соображениями.

Роман АНДРЕЕВ, ветеран Великой Отечественной войны, дошел до Рейхстага:
– Горько и стыдно. Получается, что за внуков наших стыдно. Серп и молот им на знамени, видите ли, не нравится. Мне теперь что, со своего ордена Отечественной войны серп и молот тоже сдирать плоскогубцами? Ведь под этим знаменем люди умирали. Я, например, четыре раза горел в «самоходке», чудом в живых остался. А нынешний триколор, который 9 мая разрешено вывешивать, между прочим, власовцы на рукавах носили. С этим как быть?..

Александр Юшкевич, секретарь Белорусского республиканского союза молодежи:
— Данный закон, как и логика некоторых парламентариев, не выдерживает никакой критики. Мы должны чтить историческую память. Ну и что с того, что уже нет того государства. Давайте теперь уберем все символы с орденов и медалей тех лет, аннулируем звание Герой Советского Союза. О каком вообще патриотизме тогда можно вести речь?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter