ВОПРОС НЕДЕЛИ

Что, на ваш взгляд, мешает строительству второй нитки газопровода «Ямал – Европа» через Беларусь?

Вадим ГУСТОВ, председатель Комитета Совета Федерации по делам Содружества Независимых Государств:
–  Первое препятствие – это, возможно, газопровод, который по проекту ГУАМ хотят провести западные структуры из Азербайджана через Грузию, Молдову и Польшу. С другой стороны, прежде чем строить второй газопровод через Беларусь, надо понять, кто будет потреблять этот газ. Если потребителей будет очень мало, то нет смысла вести еще одну нитку.

Сергей ГАЙДУКЕВИЧ, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, председатель Либерально-демократической партии Беларуси:
– Продолжению проекта «Ямал – Европа» мешают интересы тех групп, которые сегодня доминируют на политической сцене России. Ведь ситуация предельно очевидная. Действует первая ветка газопровода «Ямал – Европа», почти все готово под вторую линию. Только тяни новую газовую нить, и это будет в десятки, а то и в сотни  раз дешевле, чем реализация любого другого транзитного газового проекта. Для того чтобы стать мировым центром силы, России нужны надежные союзники. А Беларусь – это самый надежный и близкий союзник России.

Геннадий ШМАЛЬ, президент Союза нефтегазопромышленников РФ:
– Прежде всего надо определиться, откуда газопровод пойдет. Если он начнется с Ямала, то там надо развивать освоение месторождений полуострова. Разговоры об этом идут, но каких-то серьезных работ пока не ведется. А ведь газопровод надо чем-то наполнять. К тому же на нынешнем этапе у этого газопровода есть конкурент – Североевропейский газопровод. Он имеет большое политическое значение. Недавно в Москве был голландский премьер. И голландская фирма уже сейчас подключается к строительству этого газопровода, что тоже в какой-то мере влияет на отношение ко «второй нитке». Вот почему пока рано говорить о строительстве газопровода «Ямал – Европа». 

Сергей КОСТЯН, заместитель Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
– В вопросе прокладки «второй нитки» газопровода «Ямал – Европа» через Беларусь два подвопроса: экономический и политический. А так как в политическом отношении российских властей к Беларуси полная ясность сегодня отсутствует, то свою волю диктует «Газпром». Хотя прокладка газовой трубы по морю в обход Беларуси – это ничем не оправданное решение, которое может привести к плачевным для России последствиям. Да и не только для России.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter