ВОПРОС НЕДЕЛИ

Не является ли создание в государстве надведомственных надстроек признанием того факта, что прежнее ведомство со своими задачами не справилось? На ваш взгляд, к чему ведет практика подобного «размножения» госаппарата?

Алексей РОЗУВАН, депутат Госдумы, член Комитета ГД по безопасности:
– Если создается новая вышестоящая структура над теми структурами, которые выполняли определенные функции, значит, они выполняли эту работу недостаточно эффективно, не хватало координации и слаженности действий. Поэтому такая надведомственная структура создается именно для этих целей. И наши органы будут работать более эффективно.

Валерий ЛЕКТОРОВ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:
– Ничем не обоснованное «раздувание» государственного аппарата свидетельствует лишь об одном: желании пристроить своих людей на теплые места. Сегодня, наоборот, необходимо сокращать лишние звенья в системе госуправления. Занимаясь дележкой средств и полномочий, они только мешают эффективной работе.

Михаил  МИЗУЛИН, доцент кафедры политологии  и политического управления Российской академии государственной службы:
– Если вы имеете в виду антинаркотический комитет, то я не думаю, что это надведомственная структура. Дело все в том, что это, скорее всего, сигнал реального положения дел, и прежде всего во власти. Это связано с необходимостью координации, в том числе борьбы с наркотрафиком со стороны субъектов Российской Федерации. Другое дело, в комитет войдут те организации, которые и так должны были решать эти вопросы. В  активизации работы властных схем управления обществом нужно точно соизмерять проблему, финансовые ресурсы, скорость решения вопросов, эффективность и издержки этих процессов.

Дмитрий ОРЕШКИН, политолог:
– Это вытекает из концепции укрепления государства на основе  укрепления бюрократического класса. Еще Карл Маркс говорил, что государство – это частная собственность бюрократии. Создание надведомственных структур приведет к расширению бюрократического класса,  увеличит затраты на управление экономикой и социальными процессами, а в дальнейшем к довольно быстрому разочарованию со стороны избирателей.

Александр СВИЩЕНКОВ, преподаватель техникума:
–  Вместо действенных мер, тщательного разбора недоработок, а то и провалов в работе, наказания виновных создается новая структура. Значит, будут и новые расходы. «Осваивать средства» у нас научились очень быстро. Пройдет полгода-год, и из-за недостаточных результатов работы новой структуры властям нужно будет придумывать новые комитеты или агентства и набирать в них те же батальоны тех же чиновников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter