ВОПРОС НЕДЕЛИ

Почему, на ваш взгляд, так стремительно, обгоняя рост доходов населения, начали расти в России нынешней осенью цены на потребительские товары, особенно продовольственные?

Франц КЛИНЦЕВИЧ, заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член Комитета ГД по обороне:
– Во-первых, это связано с мировой тенденцией, А мы «завязаны» на мировую экономику. Поэтому, когда там происходят какие-либо процессы, так или иначе сегодня производители вынуждены реагировать. Второе – и об этом мало кто говорит – сегодня достаточно много существует людей, которые хотели бы создать некие трудности властям перед выборами. И они эти трудности создают. А третье – неспособность государства регулировать подобные процессы. Государство обязано сегодня стабилизировать обстановку.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ, руководитель Центра экономической теории Института экономики НАН Беларуси:
– Рост цен в России – это следствие общемировой тенденции. Сегодня цену на продукцию во многом определяют посредники. Добавьте к этому стабильно высокие мировые цены на энергоносители. Кроме того, сыграл свою роль и тот факт, что Россия в последнее время очень мало уделяла внимания своему сельскому хозяйству.

Михаил ХАЗИН, президент компании экспертного консультирования «Неокон»:
– А почему они не должны расти? В позапрошлом году в стране была инфляция больше 20 процентов, в прошлом – 30. В этом году может быть около 40. Инфляция значительно выше, чем ее малюют. Цены на мировых рынках растут тоже в связи с неурожаями или еще с чем-то. Но этим можно объяснить рост цен на зерно. Надо отдавать себе отчет, что в России инфляция не 8 процентов, а больше 30.

Антон БЕЛЯКОВ, председатель общественной организации «Антикоррупционный комитет»:
– Причин здесь несколько. Первое – сегодня нацпроект по сельскому хозяйству провален ровно настолько, насколько провалены все остальные проекты. Никакого сельского хозяйства на сегодня в России практически нет. Оно развалено. Соответственно и российских продуктов почти нет. Второе – мы являемся заложниками импорта. Рынки достаточно коррумпированы, и круг поставщиков уже определен. Потому имеют место и ценовой сговор, и коррупция. Поэтому продукты, которые мы получаем из-за рубежа, идут со сверхприбылью для поставщиков. А третье – инфляция. Даже такие популистские действия, как подъем пенсий на 300 рублей, не остановят роста цен.

Регина ОВЧИННИКОВА, пенсионерка:
– Пенсионерам становится жить просто невыносимо. Только-только объявили о повышении пенсий – и сразу такой рост цен. Обещали повысить пенсии на 300 российских рублей – в перспективе, а цены повысили сразу же. Зачем же такие громогласные заявления, да и само повышение, если оно оборачивается для народа мышеловкой? Ощущение такое, что и власти, и депутаты не ходят в магазины, не ездят на общественном транспорте. И вообще живут в другой стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter