ВОПРОС НЕДЕЛИ

В Москве проходит конкурс проектов памятников Б.Ельцину. Нужно ли, на ваш взгляд, ставить памятник этому человеку, и если «да», то какой?

Геннадий ДАВЫДЬКО, член Комиссии по информационной политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: 
– Бесспорно, идея установить памятник первому российскому президенту заслуживает внимания. Как бы сейчас ни относились к Борису Ельцину, но при всей своей противоречивости это – фигура, с которой в России связана целая эпоха. Не надо забывать, что он стоял и у истоков формирования Союзного государства Беларуси и России.

Владимир ИЗОТКО, директор Института государства и права Национальной академии наук Беларуси:
– Я думаю, это не тот политик, который заслуживает такого признания. Все-таки если объективно проанализировать почти десять лет его руководства страной, то мы увидим, что минусов было намного больше, чем плюсов.

Игорь МАРКИН, владелец Музея актуального искусства ART4.RU:
– Официальной «команды» властей по установке памятника Борису Ельцину не было. Это общественная инициатива нашего музея. Это памятник не только Ельцину, но всей той эпохе. И если будет нужно, музей установит его на свои деньги, тем более что в этом его поддерживает Фонд Бориса Ельцина.

Никита БЕЛЫХ, лидер Союза правых сил:
– Борис Николаевич Ельцин, первый президент России, безусловно, достоин памятника. Памятника абсолютно серьезного, абсолютно вдумчивого. Потому что при всей неоднозначности этой фигуры и тех ошибках, которые, безусловно, были в период его правления, этот человек, на мой взгляд, сделал крайне важные шаги к преобразованию России из тоталитарного государства в демократическое.  

Эдуард ХИЛЬ, народный артист России: 
– Не нужно с этим спешить. Теперь, когда Борис Ельцин ушел в мир иной, мы узнаем много нового о нем. Тогда и понятно будет, какой ему ставить памятник. Мне очень нравится памятник Хрущеву из белого и черного мрамора – может, как-то так?
 
Игорь ЧАГИЦКИЙ, профессор психологии, участник Ассоциации независимых социологов России:  
– Я категорически против установки памятника Борису Ельцину. Во Франции есть памятники тирану Наполеону Бонапарту, но нет ни одного памятника Анри Петэну, который 22 июня 1940 года подписал капитулянтское Компьенское перемирие с фашистской Германией. Сейчас многие издания пишут, что памятник Ельцину придет на смену памятнику Дзержинскому. Очень «здоровая» мысль! Взамен памятника тому, кто боролся с беспризорностью и действительно дал путевку в жизнь тысячам детей, иначе обреченным на криминальное будущее, – поставить памятник тому, кто довел сотни тысяч детей до бомжевания на вокзалах. Причем в мирное время!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter