Вопрос недели

Председатель Конгресса русских общин Дмитрий Рогозин решил перенести штаб-квартиру этой организации в Минск. А не так давно он пытался стать политическим союзником «оранжевой» Юлии Тимошенко. Что теперь ждать от г-на Рогозина?

Александр СИЗОВ, заместитель председателя Комитета Государственной думы по делам женщин, семьи и детей, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике:
– Дмитрий Рогозин последнее время мечется. Одно время он пытался стать одним из лидеров «Единой России», но когда его желание не было поддержано, переметнулся на другую стезю, пытаясь заявить о себе каким-либо способом, чтобы стать одним из политических лидеров нашей страны. Перевод штаба Конгресса русских общин в Минск считаю его предвыборным ходом.

Андрей САВЕЛЬЕВ, заместитель председателя Комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству:
– Никогда Дмитрий Рогозин не был и не собирался быть союзником «оранжевых» на Украине. А перенос штаб-квартиры Конгресса русских общин в Минск обусловлен тем, что в Российской Федерации на деятельность русских организаций накладывается запрет. Конгресс русских общин дважды подавал документы в Росрегистрацию и дважды не был зарегистрирован как общественная организация. По той причине, что защищать права русских, и это написано в официальном ответе Росрегистрации, нельзя. Поэтому руководство Конгресса перенесло штаб-квартиру в Беларусь: это более демократическая страна, чем Россия.

Сергей КОСТЯН, заместитель председателя Постоянной Комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси, председатель общественного объединения «Белорусский славянский комитет»:
– Белорусское законодательство не запрещает регистрировать международные общественные организации и объединения в Минске. Пока же Дмитрий Олегович высказал всего лишь мысль. Но если он и примет такое решение окончательно, то будет обращаться в наше посольство в Москве, а оно выйдет на Министерство иностранных дел, которое, в свою очередь, выйдет на Министерство юстиции Беларуси. Так это и происходит, что прекрасно понимает господин Рогозин.

Вагиф ГУСЕЙНОВ, директор Института стратегических оценок и анализа, главный редактор журнала «Вестник аналитики»:
– Дмитрий Рогозин мечется и хочет заявить о своих претензиях на востребованность. Предвыборная пора – это вообще такое горячее время, и не только в России, когда политики в стремлении получить вожделенное место готовы на самые неожиданные кульбиты.

Константин МАРКУСОН, предприниматель:
– Я не удивляюсь, что Дмитрий Рогозин ушел в Минск, потому что белорусы более русские, чем москвичи. Ожидаю движение русской мысли с Запада на Восток. А Дмитрий Рогозин, надеюсь, поработал над ошибками и будет успешнее в своих политических устремлениях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter