Вопрос недели

Минск и Москва почти одновременно отметили День города. На мероприятие потрачены большие деньги. Не лучше ли было использовать эти средства на решение проблем социальной сферы и ЖКХ? Нужны ли нам вообще такие праздники?

Александр ЧУЕВ, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций:
– Отмечать такие праздники хорошо. Это развивает  самосознание жителей города-именинника, возрождает в них чувство патриотизма, любви к малой и большой Родине. С другой стороны, День города – очень дорогостоящее мероприятие. Не знаю, сколько средств было потрачено в Минске, но в Москве это вылилось в кругленькую сумму. День пришел и ушел, о нем забыли, а вот если бы выделенные на праздник средства пошли на благоустройство города, дворовых территорий, ремонт подъездов, наведение порядка на детских площадках, праздник надолго остался бы в памяти горожан.
  
Владимир ШОКОВ, депутат Палаты представителей Национального cобрания Республики Беларусь:
– Праздники, безусловно, нужны. И в первую очередь для общения, которого нам не хватает в заполненные заботами будни. Например, на недавний юбилей Минска к нам приехали товарищи из Словакии, Германии и других стран. И не просто участвовали в нашем празднике, но и делились впечатлениями, рассказали, как такие мероприятия проводятся в их родных городах. Так что мы и пообщались, и поучились друг у друга. Этим праздники и ценны.
  
Зоя НОСОВА, пенсионерка, Москва:
– Дополнительные деньги, выделенные на социальную сферу и ЖКХ, все равно бы растащили, и до адресата они бы не дошли. А так в праздник люди порадовались, увидели много интересного, отвлеклись от повседневной суеты, погуляли по красавице-Москве.  Поэтому праздники нам нужны, даже такие.
  
Нина КАСЬЯНОВА, пенсионерка, Минск:
– Праздники нельзя не любить, ведь они украшают нашу жизнь. Правда, все хорошо в меру: они ценны, пока не становятся будничной необходимостью. Но славяне – трудолюбивый народ, поэтому обесценивание праздников нам не грозит.
  
Алеся, певица ансамбля «Сябры»:
– Давайте вспомним, что еще в Древнем Риме люди требовали не только хлеба, но и зрелищ. Да и у нас, славян, испокон веков было: кто хорошо работает, тот хорошо и отдыхает. Ведь и в самые трудные времена – Великую Отечественную войну – люди собирались вместе, веселились, отдыхали. Согласитесь, хорошо отдохнувший человек и работать будет хорошо. Уверена, благодаря праздникам и удовольствию, которое они приносят, люди способны больше и лучше трудиться на благо своей семьи, своего города.

Илона УСОВИЧ, чемпионка Европы в беге на 400 метров:
— Если говорить о праздниках, то я только “за”. Например, я очень хотела побывать на праздновании 940-летия Минска, так как подобные торжества всегда проходят очень ярко и запоминаются надолго. Однако только в воскресенье вернулась с соревнований, поэтому праздник города пропустила. Очень расстроилась. Но мне рассказывали, что все прошло здорово. В любой стране есть праздники и представить жизнь без них просто немыслимо. Однажды я попала на празднование Пасхи в Греции — очень необычно, отличается от наших традиций, но все равно масштабно и торжественно. Я вообще считаю, что праздники должны быть яркими — на то они и праздники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter