Вопрос назрел и… треснул

Жители  Сухоруких  руки  мыть  будут  не  иначе,  как  в  Минске

Жители  Сухоруких  руки  мыть  будут  не  иначе,  как  в  Минске

— Похоже, отнюдь неспроста у нашего населенного пункта такое название – Сухорукие,  — говорили на общем собрании жители деревни, расположенной всего в 400 метрах от  Минска, для которых вопрос обеспечения водой назрел и даже дал трещину: старый водопровод постепенно пришел в негодность. Как-никак, сорок лет в эксплуатации! 

«За такое время  и скважина  могла обмелеть», — высказывали  предположение старожилы, подыскивая  объяснение тонюсеньким струйкам из кранов. В отсутствие должного напора воды многие хозяйки  перестали пользоваться стиральными машинами. Газовыми колонками тоже.  

Вода, газ, дороги, уличное освещение, медицина, досуг подростков…  Эти важные вопросы жизнеобеспечения стоят сегодня на повестке дня многих сельских и поселковых исполкомов. Колодищанский (в который входит упомянутая деревня) – не исключение. 

— Газификация прошла, а улицы в некоторых местах так и остались «перепаханными», — жаловались исполняющей обязанности председателя Татьяне Бонда жители. – Ведь не каждому по силам канавы у своего дома  заровнять, для этого определенная техника требуется… 

— Есть такая техника, — успокоила Татьяна Павловна, — исполком недавно приобрел бэушный автогрейдер. Песок и гравий у нас  тоже имеются. Задержка лишь за специалистом по эксплуатации машины. Не секрет, что профессиональные водители не соглашаются на ту заработную плату, которую мы им сегодня можем предложить.  А случайному человеку такую работу разве доверишь?  Кстати, как у вас обстоят дела с вывозом бытовых отходов? Может, стоит площадку для мусорных контейнеров дополнительно  оборудовать? 

— Нет, нет, — решительно отозвались сельчане, — пусть лучше трактор по расписанию ходит. Чистота воздуха – превыше всего!

И действительно, до Минска – рукой подать, а здесь, как говорится, сеном пахнет, собаки лают и тишина…  

Правда, в последнее время в Сухорукие что-то зачастили автотакси. Говорят, ремонтироваться к местным умельцам приезжают. Неплохо бы разобраться, что к чему. Может, авторемонтники и в улучшение деревенских улиц свой вклад внесут?  

Татьяна Павловна делает пометки в рабочем блокноте. Следующий вопрос – освещение деревни. Казалось бы, чего проще, приобрести достаточное количество лампочек – и нет проблемы. Но она, как выяснилось, совершенно в ином:  в старых столбах и деревянных опорах. Сколько они еще простоят? 

Тему электрификации сельчане не отделяют от криминогенной безопасности и молодежного досуга. Точнее, времяпровождения подростков. Старшеклассникам хочется и в кино, и на дискотеку, и в спортивный клуб.  Но неужто ради этого всякий раз в столицу ездить? 

Почти все мамы за то, чтобы дети цивилизованно отдыхали рядом с домом. Как этого добиться, местной власти еще предстоит подумать. Ведь учатся-то здешние ребятишки в Минске. Здесь, кстати, они, как и родители, прикреплены к поликлинике, так что вопрос качественного медобслуживания решен. 

«Самое актуальное сейчас –  вода», — то и дело напоминали главе поселкового исполкома присутствующие на собрании сельчане. Летом и стирка чаще, и огороды полива требуют. Колодцев в деревне нет. Есть многоквартирные дома, на верхние этажи которых вода вообще не всегда доходит.  Наверное, не остается ничего другого, как  бурить на территории деревни еще одну скважину и проложить новую нитку водопровода. Иначе может случиться так, что жителям Сухоруких  в один прекрасный день  придется ехать мыть руки не иначе, как в столицу. 

Минский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter