Умелое обращение с деньгами начинается с их счета

Вопрос на миллион

Как бы вы потратили миллион долларов? Задавать этот наивный вопрос было здорово в детстве — фантазия била ключом! Куплю кондитерскую фабрику, накормлю бездомных котов, скуплю все игрушки с пультом управления... Рассуждения взрослых довелось прочитать на одном из форумов в интернете. Здесь все сухо и прагматично, никаких конфет и котиков: “Новая квартира, крутая тачка, на оставшееся открою свой бизнес”, “Жилплощадь имею. Сделаю ремонт, а остальное положу в банк под проценты, на них и буду жить. Никакой работы” и так далее. Вроде и повзрослели, а игрушки, по сути, все те же. Разве что дороже.


Фото: mir-prekrasen.net

А как бы вы ответили на этот вопрос? Задумайтесь. Порой, чтобы достичь определенных целей, миллион долларов и не нужен. Достаточно грамотно распоряжаться имеющимися деньгами. Умеете ли вы это делать? К слову, по уровню финансовой грамотности наша страна заняла 28-е место — такие результаты показал опрос Организации экономического сотрудничества и развития. Казалось бы, неплохо, если бы не одно но: всего в исследовании участвовали респонденты из 30 стран. А значит, мы стали одними из худших.

Впрочем, драматизировать не стоит. Другое исследование, проведенное по заказу нашего Национального банка, показало, что по сравнению с 2013 годом в 2016-м уровень финансовых знаний и умений белорусов немного улучшился. Пускай и небольшими шажками, но мы движемся вперед.

Умелое обращение с деньгами начинается с их счета. За какой статистикой следить, чтобы не попасть впросак? Как навести порядок в личных финансах? Стоит ли гнаться за рассрочкой? Какие налоги надо платить? В этих и других денежных вопросах мы и постараемся помочь вам разобраться. Не обессудьте за некоторую сухость изложения, однако в этом деле лучше обходиться без “воды”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter