Вопрос «мундира»

Удастся ли Беларуси вернуть статус картофельной державы? Производство продовольственного и технического картофеля в Беларуси будет увеличено. Такую задачу перед аграриями поставил премьер-министр Михаил Мясникович во время заседания Президиума Совмина в Толочинском районе. Как известно, в текущем году, по данным Минсельхозпрода, под второй хлеб сельхозорганизации страны отвели 59,3 тыс. га полей. Из них техническим картофелем, из которого производят крахмал, занято около 15 % площадей. Но часть этого урожая идет не на заводы, а на рынки. Как следствие, предприятия выпускают намного меньше продукции, чем нужно, а крахмал приходится импортировать. Один из путей решения этой проблемы — пересмотр ценовой политики на картофель для технических целей. Еще 11,8 тыс. га посадок продовольственного картофеля числится за фермерскими хозяйствами. В 5 раз больше земли под второй хлеб отвело население. В планах сельхозорганизаций на этот год — получить урожай в 1,5 млн. тонн. Всего же, как ожидается, валовой сбор картофеля будет на уровне прошлого года — 7,8 млн. тонн. При этом в стабилизационные фонды страны поступит 77 тыс. тонн корнеклубней. Напомним, в 2009 году Беларусь выбыла из списка 20 крупнейших мировых производителей картофеля. Похоже, начать наверстывать упущенное аграрии решили уже со следующего года. На снимке: заготовка картофеля в агрокомбинате «Ждановичи». Фото: Наталия АБЛОЖЕЙ, БЕЛТА

Удастся ли Беларуси вернуть статус картофельной державы?

Производство продовольственного и технического картофеля в Беларуси будет увеличено. Такую задачу перед аграриями поставил премьер-министр Михаил Мясникович во время заседания Президиума Совмина в Толочинском районе. Как известно, в текущем году, по данным Минсельхозпрода, под второй хлеб сельхозорганизации страны отвели 59,3 тыс. га полей. Из них техническим картофелем, из которого производят крахмал, занято около 15 % площадей. Но часть этого урожая идет не на заводы, а на рынки. Как следствие, предприятия выпускают намного меньше продукции, чем нужно, а крахмал приходится импортировать. Один из путей решения этой проблемы — пересмотр ценовой политики на картофель для технических целей.

Еще 11,8 тыс. га посадок продовольственного картофеля числится за фермерскими хозяйствами. В 5 раз больше земли под второй хлеб отвело население.

В планах сельхозорганизаций на этот год — получить урожай в 1,5 млн. тонн. Всего же, как ожидается, валовой сбор картофеля будет на уровне прошлого года — 7,8 млн. тонн. При этом в стабилизационные фонды страны поступит 77 тыс. тонн корнеклубней.

Напомним, в 2009 году Беларусь выбыла из списка 20 крупнейших мировых производителей картофеля. Похоже, начать наверстывать упущенное аграрии решили уже со следующего года.

На снимке: заготовка картофеля в агрокомбинате «Ждановичи».

Фото: Наталия АБЛОЖЕЙ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter