Двадцать лет назад в Минске прошел полуфинальный турнир хоккейного Кубка Европы

Вопрос мотивации

Двадцать лет назад в Минске прошел полуфинальный турнир хоккейного Кубка Европы. Победил в нем наш клуб «Тивали»
Двадцать лет назад в Минске прошел полуфинальный турнир хоккейного Кубка Европы. Победил в нем наш клуб «Тивали», но из числа его соперников больше всех понравился австрийский «Фельдкирх». Клуб, в котором играли матерые шведы Бенгт–Оке Густафссон и Томас Рундквист, поразил неведомой прежде раскрепощенностью (его игроки, например, ничуть не гнушались разгуливать голыми по коридорам Дворца спорта), а еще спортивным упорством, наглостью, злостью. Игроки и тренеры «Тивали», хотя и выиграли у «Фельдкирха» — 5:2, но навсегда запомнили канадского наставника австрийцев Ральфа Крюгера, который хоть в Минске большей частью и жег глаголом судей, но уже тогда предстал весьма многообещающим специалистом.


С тех пор в Свислочи утекло много воды. А Крюгер, поработав в Австрии и выиграв с «Фельдкирхом» Кубок европейских чемпионов (одолев в решающем матче московское «Динамо»!), в 1998 году возглавил сборную Швейцарии, которую с ходу привел к четвертому месту на чемпионате мира. Этой команде он отдал 12 лет жизни, заложив основы того феномена, что ныне именуют швейцарским хоккеем. Шон Симпсон, который сегодня рассматривается одним из кандидатов на место главного тренера белорусской сборной, в швейцарской команде всего лишь продолжил дело уехавшего в НХЛ Крюгера. Прошлогоднее второе место на чемпионате мира, безусловно, их общая заслуга, хотя, конечно, нельзя отрицать и большого вклада Шона.

Крюгер — блестящий оратор, великолепный мотиватор. Это о нем пишут, что он мог бы сделать хорошую карьеру в политике: «Он может объяснить все. Он великолепно продает свою команду и своих игроков для средств массовой информации и общественности». Уже несколько лет он является постоянным участником Всемирного экономического форума в Давосе. Он автор ставшей бестселлером в Европе книги «Командная жизнь — назло неудачам к успеху». И знаете что еще? Сегодня он работает не в хоккее, а в футболе.

Ральф Крюгер с этого года является председателем правления британского футбольного клуба «Саутгемптон» — и разговор о нем мы ведем только лишь потому, что ныне эта команда идет третьей в английской премьер–лиге и многие европейские обозреватели пытаются разгадать причины ее успешности. Как представляется, многое в этой жизни выглядит весьма просто: квалифицированный тренер — Рональд Куман, достойные футболисты, но главное — мотивация. Из последнего: если «Челси» и «Ливерпуль» позволяют себе тратить только на выплаты агентам по десяткам миллионов фунтов, то в «Саутгемптоне» ограничиваются двумя миллионами, но при этом находят такие слова для молодых игроков, что на поле они перестают думать о деньгах.

Когда–то давным–давно в «Саутгемптоне» играл Сергей Гоцманов — рядом с Аланом Ширером и Мэттом Ле Тессье. Это был уровень! Но ни великолепный Гоцманов, ни многие другие минские динамовцы советской закалки не могут похвастать, что в годы своей игровой карьеры зарабатывали бешеные деньги. Да, играли не забесплатно, но еще и за идею, и для болельщиков. Сегодняшние игроки говорят, что тогда было другое время и не надо, мол, сравнивать. Но... В какие ворота стоит отправить, например, тот простой факт, что в прошлом году нижегородская «Волга» только за организацию трансфера Антона Путило из немецкого «Фрайбурга» заплатила агентам почти 700 тысяч долларов? Что для организации трудового договора между самарскими «Крыльями Советов» и нападающим Сергеем Корниленко клубом в 2012 году был заключен договор стоимостью 532 тысячи долларов с агентом. Что за оказание услуг по заключению трудового договора с полузащитником Станиславом Драгуном самарцы в 2013 году выплатили 300 тысяч долларов еще одному агенту. Эти факты, всплывшие недавно в российской прессе, дают косвенные ответы в том числе и на такие сакраментальные вопросы, как «почему наши игроки перестают совершенствоваться после получения хорошего контракта?», «почему они предпочитают Россию Европе?». Почему? В народе по такому поводу обычно говорят, что деньги застилают глаза.

Сегодня, когда на заседании исполкома федерации футбола попробуют определить причины последних нокаутирующих неудач наших сборных и клубов, нелишне напомнить, что двадцать лет назад, когда в Минск приезжал Ральф Крюгер, наша хоккейная сборная стояла лишь в начале пути, а футбольная, едва стартовав в первом в своей истории отборочном турнире чемпионата Европы, была растоптана на «Динамо» норвежцами. Я прекрасно помню разочарование, которое охватило всех, кто пришел тогда на стадион. Чувство было такое, что пушкинская старуха присела с тобой рядом у разбитого корыта. И как же безумно жаль, что с тех пор в нашем футбольном хозяйстве мало что изменилось.

gord@sb.by

Советская Белоруссия №231 (24612). Четверг, 4 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter