В Гродно открылся лагерь «ПрофСтарт» для учащихся аграрных и педагогических классов

Вопрос министру Агроландии

Заработал лагерь в Гродненском областном институте развития образования. Участниками стали десятиклассники из разных регионов страны, которые в школах осваивают факультативы «Введение в педагогическую профессию» и «Введение в аграрные профессии». Набрали для занятий и девятиклассников, которые планируют заниматься изучением профессий углубленно. В прошлом году лагерь работал в традиционной форме, в этом из-за эпидобстановки все занятия в режиме онлайн.

В прошлом году лагерь работал в традиционной форме
Фото из архива  ГГАУ

К познавательным каникулам подключились почти 400 человек, 170 из них, а это 40 команд, выбрали именно сельхознаправление. Руководитель аграрного клуба «ПрофСтарт» Наталья Сачевко рассказала «СГ», что для учеников подготовили интересную программу:

— Каждый день, как и у педклассов, у нас тематический. Вчера, к примеру, прошел День дружеского расположения: ребята знакомились друг с другом, высылали видеовизитки о своих командах. Помимо этого, на сайте лагеря разместили картины белорусской природы, быта — для вдохновения. Школьников попросили сделать фотографии своих деревень, поселков, в которых живут. Так соберем у себя на интернет-площадке вид страны в фотоснимках. Еще одно интересное задание: предложим детям порассуждать, что бы они сделали, если бы стали министром сельского хозяйства и продовольственной безопасности Агроландии. Запланировано много увлекательных конкурсов, тесты на мотивацию и профориентационную работу. Надеемся, у школьников только окрепнет желание связать свою жизнь с аграрными специальностями.

По итогам каждого дня все выполненные задания участники высылают в электронном виде через Google-форму. По утрам организаторы лагеря будут подводить итоги предыдущего дня. Лагерь продлится до 30 июня.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter