О милосердии к бездомным животным

Вопрос, который поставил Джек

Трепетные души в США сильно озабочены судьбой кота по кличке Квилти — техасский приют для животных Friends For Life «приговорил к одиночному заключению» бедолагу. За феноменальную способность отпирать двери и давать волю другим зверушкам. Они ночами бродили по помещениям, «оставляя следы хаоса и разрушения». «А что, если бы выбежали из здания?» — ужасаются зоозащитники. Ведь раньше Квилти уже выпускал соседского пса из дома… Вот и изолирован от остальных. В социальных сетях требуют его освободить, в приют выстроилась очередь из потенциальных хозяев. Кого тут больше жалко: проказливого кота или тех, кто по его милости оказался бы на улице? На днях я сама убедилась: к бездомным животным мы становимся все добрее.

pixabay.com

…Возвращаюсь в 18.30 с работы, а у подъезда — маленький стихийный митинг. Взволнованные подростки щелкают камерами мобильных телефонов, бабушки причитают, молодая блондинка готова зарыдать:

— Поймите, я работать не могу! Надо же что-то делать!

А все он, Джек из частного сектора. Одна из тех собак, которые, так сказать, на свободном выгуле. Есть такая старая деревенская привычка у местных владельцев — держать ворота приоткрытыми, кормить, но на цепь не сажать: пусть побегает! Они и бегают с утра до вечера, с гордым видом, в ошейниках. Иногда даже пропадают на пару дней — никто особо не беспокоится. Хотя движение — о-го-го! Бывает, уходят с дворовыми стаями, бывает — «прикипают» к какой-нибудь квартирной собаке. Вот и однолетка Джек «прикипел» к нашему Ларсу. Стоит сыну его вывести на улицу — рыжий приятель тут как тут. Гуляют, играют вместе. Но раньше Джек хоть возвращался к хозяину, а с воскресенья, как оказалось, решил обосноваться у нашего подъезда (благо ночи теплые), лая и подвывая: «Приди, друг, приди!» Но это мы быстро вычислили, а наши соседи? Они же, конечно, решили, что собаку бросили, потеряли, что нужно срочно помогать, писать в соцсети, кинуть клич... 

Честно говоря, я была удивлена такому массовому порыву великодушия. До позднего вечера по лестнице туда-сюда фланировали сочувствующие с вопросами и мисками с едой. Пришлось даже вывесить объявление на подъезде, чтобы не переживали — что пес хозяйский, владельца ищем и обязательно найдем. С утра он и обнаружился. Признался откровенно: больно независимая собака, сторожевой себя не чувствует. Условились, что будем приводить Джека по вечерам, чтобы хоть на ночь запирали. А еще — что прикрепим на медальон информацию с адресом места проживания, чтобы и другой человек мог отвести. Ну и с «группой поддержки», видимо, предстоит разговор. Хотя все, разумеется, будут против свободного выгула. Но что есть, то есть.

Еще лет 10 назад мои соседи были равнодушнее. 

Ссорились с бабушкой, опекающей районных котов: «Антисанитарию развели!» Бездомные собаки вообще никого не волновали: бегают и бегают. Теперь и собак, и котов стало много меньше, может, оттого и сострадание проснулось? Сейчас у нас по всему микрорайону развешены объявления с просьбой сообщать о «фактах жестокого обращения с животными» и телефоны зоозащитников. Сейчас автовладелец с места не сдвинется, не убедившись, что у него где-нибудь в днище машины не засел какой кот.

Надеюсь, когда-нибудь наступит очередной этап эры милосердия — вообще без бездомных животных. Мы научимся помогать им цивилизованно — в общественных приютах, посредством в том числе стерилизации. Такие приюты, знаю, уже есть: волонтеры там сменяют друг друга, ухаживая за дворняжками, и больными, и большими, и крайне своевольными. А вот в вопросах стерилизации логика человеческая меня подчас выводит из себя. «Нет, это не гуманно!» — заявляют трепетные души, хозяева какой-нибудь прекрасной особи. И в результате вывозят приплод в лес… Как спят-то потом? Неужели спокойно?

gabasova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter