Почему летом болеют пневмонией

Вопрос из легких

Острое инфекционное заболевание, поражающее легкие, — это пневмония. Именно на этот диагноз приходится порядка 30% болезней нижних дыхательных путей воспалительного характера. Несмотря на то что, по статистике, пневмонией чаще болеют лица пожилого возраста, пациентами с такой проблемой становятся в том числе совсем молодые люди. С чем это связано и в чем заключается профилактика заболевания? Об этом и многом другом беседуем с заведующим 1-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доцентом, кандидатом медицинских наук Сергеем Алексейчиком

upulmanologa.ru

— Сергей Евгеньевич, в последние годы мы только и слышим о том, что едва ли не 90% наших диагнозов — это в первую очередь ответ организма на небрежное к нему отношение. Пневмония — из этого числа?
Алексейчик Сергей Евгеньевич

— Безусловно, то, как мы относимся к своему здоровью, имеет определяющее значение для запуска цепочки диагнозов. Но прежде чем привести пример с пневмонией, давайте разберемся, что она собой представляет. Это острое инфекционное заболевание, возбудителями которого могут быть вирусы, бактерии, грибки. Все зависит от взаимодействия возбудителя и макроорганизма — человека. Если у последнего нормальный иммунный статус или же возбудитель не является особо вирулентным, никаких тяжелых последствий контакта не будет. Если же происходит снижение иммунного статуса (резкое или постепенное — не важно), вот тогда возможно развитие пневмонии. В то же время есть такое понятие, как «бронхопульмональная защита». Например, реснитчатый эпителий, который выстилает слизистую бронхов и покрыт слоем слизи. Из-за синхронного колебания ресничек эпителия слой слизи двигается по «принципу эскалатора» из глубины бронхиального дерева наружу, в полость рта. Вся пыль, микроорганизмы вдыхаемого воздуха оседают на слизь и механически удаляются. Если мокрота не скапливается — никаких проблем. При нормальном функционировании механизмов «самоочищения» трахеи и бронхов аспирированный инфицированный секрет удаляется и не вызывает развития болезни. Однако (и здесь мы подходим к ответу на вопрос об отношении к своему здоровью!) у определенной категории людей бронхопульмональная защита не срабатывает. Речь в первую очередь — о заядлых курильщиках, в том числе о любителях электронных сигарет. Дело в том, что при вдыхании сигаретного дыма минеральные частицы оседают на слизистой, со временем эпителий становится «лысым», мокрота застаивается и превращается в площадку для размножения бактерий, которые мы неизбежно вдыхаем с каждым глотком воздуха. Образуется хронический инфекционный очаг. А это значит, что в любой момент, когда снизится иммунитет, запустится воспалительный процесс, который быстро может перейти в пневмонию.

— С точки зрения врача что означает понятие «заядлый курильщик»?

— Есть исследования, которые доказывают, что при отсутствии серьезных заболеваний наш организм, в принципе, может «справиться» с одной сигаретой в сутки. Две и более — уже перебор. К сожалению, среди моих пациентов встречаются и молодые, и пожилые люди, которые выкуривают по 1—2 пачки в день. Многие признавались, что начинали это дело еще в школе. Отдельная тема — женское курение. Каждой юной представительнице прекрасного пола нужно помнить, что она губит не только свое здоровье, но и здоровье своих будущих детей. Не так давно был случай: парень, 20 лет, не пьет, не курит, а легкие поражены так, что ни о какой службе в армии и речи быть не может. После полного клинического обследования выяснилось, что единственным фактором риска была курящая со школы мать.
Отличительная особенность пневмонии — кашель: он не бывает «лающим», скорее умеренным, поскольку легкие не работают в полную мощь. Часто такой пациент при кашле может непроизвольно сгибаться в сторону очага боли
— Вы акцентировали внимание на снижении иммунитета. Что этому способствует?

— Резкое переохлаждение, сквозняки, гиперинсоляция. Многие далекие от медицины люди считают, что пневмония — болезнь осенне-зимнего периода, когда на улице холод и снег. Однако на самом деле жарким летом мы, врачи, фиксируем ничуть не меньше, а порой даже больше пневмоний. Позагорал человек, лежа на еще не набравшей тепло земле возле водоема, окунулся в холодную воду (а как же — нужно ведь охладиться, когда температура воздуха под тридцатку!) — и пополнил ряды наших пациентов. Или другой пример: получил отпускник мощную дозу ультрафиолетового облучения в жаркой африканской стране, что само по себе плохо не только с точки зрения риска развития меланомы. А потом вернулся в родную Беларусь, где плюс 18, ветер, дождь. Снова адаптация организма, снижение иммунного статуса. Этого бывает достаточно для запуска механизма болезни. Третий пример: дачный сезон, работа на грядках. Труженики огорода вспотели, пошли в дом, где настежь открыты все окна, посидели под сквозняками — вот вам снова риск заполучить воспаление легких.

Кроме того, важную роль играют возраст пациента, наличие сопутствующих заболеваний. В группе риска — люди с сахарным диабетом, ожирением, онкопатологией, принимающие иммуносупрессивную терапию, злоупотребляющие алкоголем: у них болезнь, как правило, протекает тяжело и может даже закончиться летальным исходом. Причиной также может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), когда происходит рефлюкс (заброс) содержимого желудка в полость рта и аспирация в дыхательные пути.

— Симптомы пневмонии похожи на обычное ОРЗ. Как не перепутать и не упустить драгоценное время, занимаясь столь популярным, к сожалению, самолечением?

— Признаки и симптомы пневмонии варьируются от легких до тяжелых в зависимости от таких факторов, как тип микроба, вызывающего инфекцию, возраст и общее состояние здоровья. Легкие признаки и симптомы действительно часто похожи на симптомы простуды или гриппа, но они длятся дольше. Нужно обратить внимание на боль в груди, когда вы дышите или кашляете, сбивчивое дыхание (одышку) при небольшой нагрузке, разговоре, в покое, колющую боль в груди при вдохе. Как правило, температура тела при этой болезни поднимается под 38 градусов, однако порой встречается и ниже нормальной (у лиц старше 65 лет и людей со слабой иммунной системой). Отличительная особенность — кашель: при пневмонии он не бывает «лающим», скорее умеренным, поскольку легкие не работают в полную мощь. Часто такой пациент при кашле может непроизвольно сгибаться в сторону очага боли. При наличии таких симптомов нужно сразу обращаться к врачу. Самолечение при любом диагнозе — это риск, при пневмонии — риск серьезный. Если состояние позволяет, лучше прийти на прием за направлением на рентген и сразу его сделать.

— Профилактика пневмонии — это прежде всего прививки?

— Сегодня доступны вакцины для профилактики некоторых видов пневмонии и гриппа, однако прежде чем воспользоваться ими, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Также важно соблюдать правила гигиены. Чтобы защитить себя от респираторных инфекций, которые иногда приводят к пневмонии, регулярно мойте руки или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе. Не курите! Дым сигарет нарушает естественную защиту легких от респираторных инфекций. Поддерживайте свою иммунную систему: следите за весом (лучший вариант — идеальная масса тела плюс 10%), правильно питайтесь, высыпайтесь и регулярно занимайтесь физическими упражнениями. И не забывайте своевременно лечить хронические заболевания!

— Нельзя не затронуть тему «ковидной» пневмонии. В чем ее основное отличие?

— Этот вид пневмонии — вирусный, поскольку вызван вирусом SARS-CoV-2. Отличается непредсказуемым развитием сценария болезни. В подавляющем большинстве случаев это двусторонняя пневмония, которая в начале заболевания не всегда определяется при обычной рентгенографии органов грудной клетки. Проявляется в виде одышки, стеснения в грудной клетке, слабости, температура тела может резко повышаться выше 38 градусов, сопровождаться мышечными и головными болями, расстройством стула, кожной сыпью, снижением или исчезновением обоняния и вкуса. Но случается и так, что пациент еще утром не подозревает о наличии у него коронавируса, а вечером его уже госпитализируют в тяжелом состоянии с двусторонней пневмонией.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter