Вопрос арендной платы в минском торговом центре "Паркинг" урегулирован

Вопрос арендной платы в минском торговом центре "Паркинг" урегулирован

Вопрос установления размера арендной платы в минском торговом центре "Паркинг" урегулирован. Об этом сообщила заместитель начальника управления предпринимательства Мингорисполкома Ольга Леошко сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ситуация в торговом центре "Паркинг" урегулирована. В Мингорисполкоме был организован ряд встреч с предпринимателями и собственниками торговых мест", - сказала Ольга Леошко. По ее словам, в результате достигнута договоренность, что арендная плата с 1 мая увеличилась до 65 евро за 1 кв.м, с августа она составит 75 евро за 1 кв.м.

"Сегодня из 135 арендаторов 5 расторгли договоры и 128 подписали новые условия аренды", - добавила представитель профильного управления горисполкома.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, после вступления в силу указа №150, который отменил государственное регулирование размера арендной платы за торговые места на частных рынках и в торговых центрах, неоднозначной оставалась ситуация на трех крупных торговых объектах столицы. В частности, в торговом центре "Паркинг" арендодатель планировал разово повысить арендную плату на 97%. Для сохранения стабильной ситуации в предпринимательской среде в связи с принятием указа власти города проводят мониторинг 65 крупных торговых центров и рынков столицы.

Указ №150 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом" подписан 29 марта и вступил в силу с 1 апреля. Документом совершенствуется порядок определения размера арендной платы по объектам недвижимости, которая будет определяться с учетом базовой арендной величины. Базовая арендная величина в Беларуси с 1 апреля составляет Br54 тыс.

При этом отменяется государственное регулирование размера арендной платы за торговые места на рынках и в торговых центрах, находящиеся в частной собственности. Формирование арендной платы за такие торговые места осуществляется в соответствии с нормами Гражданского кодекса по соглашению сторон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter