"Единственно верный ответ на вопрос, выносимый на референдум, – твердое «да» безо всяких оговорок". Мнение

Юрисконсульт центра традиционной культуры, народного творчества Докшицкого района Павел Латкович и ранее проявлял активную гражданскую позицию, теперь уделяет этому еще более пристальное внимание. Выступая членом Молодежного парламента при Национальном собрании, заместителем председателя Молодежной палаты при райсовете депутатов, призывает сверстников больше и чаще интересоваться вопросами политики, экономики, предлагать свои идеи, касающиеся будущего страны. В поддержку своих слов приводит убедительные доводы.


– На данный момент по значимости для молодежи (да впрочем, и для всех без исключения) вопрос № 1 – предстоящий референдум. Проводят его не так часто, но сейчас в этом возникла необходимость. Люди должны высказать свое мнение. Более чем уверен, желающих принять участие, как всегда, будет много, – отмечает Павел. – Принятие изменений и дополнений Основного Закона – необходимый шаг, сделать который нужно осознанно каждому из нас. Например, в районе активно проходят открытые диалоги, информационные встречи в трудовых коллективах, на которых говорим о значимости Конституции. Приглашаем к диалогу молодежь, планируем беседы со школьниками.

– Но ведь несовершеннолетние не участвуют в избирательной системе, их голос пока не имеет значимости…

– Не могут голосовать, но это не значит, что они не имеют права высказывать свое мнение, аргументировать позицию. Имеют, более того – должны. Еще раз напомню, что референдумы проходят не так часто. И мы не знаем, сколько лет пройдет, прежде чем возникнет необходимость еще раз выставить важные вопросы на обсуждение. Конституцию пишет народ, в ней учтено мнение большинства. Поэтому относиться к предстоящему событию надо крайне серьезно.

Например, учащиеся спрашивали: а зачем изменять в важном документе тот или иной пункт? Ответ прост: для сохранения того, что нам дорого. Много ли времени потребовалось близкой по духу Украине стать в каком-то смысле чужой для нас. Ей вдруг стали чужды традиции, ценности, принципы, которые существовали долгие годы, возлагать цветы к мемориалам и обелискам времен войны стало небезопасным. Сколько лет прошло, чтобы изменить отношение к истории, перечеркнуть правду? Разве не повод задуматься?

Наши дети должны воспитываться не на примерах вымышленных персонажей фантастических фильмов, а знать и помнить о настоящих героях. В современных реалиях стараться быть похожими на них, такими же смелыми, любящими Родину.

Обновленная Конституция – это гарантия нашего спокойствия, безопасности и уверенности в будущем. Это наш осознанный выбор, наш голос. Поэтому единственно верный ответ на вопрос, выносимый на референдум, – твердое «да» безо всяких оговорок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter