Улахович: сохраняя наработанные связи с европейскими рынками, мы ищем новые ниши для белорусского экспорта

Несмотря на все санкционные ограничения, в Европе у Беларуси по-прежнему много друзей. Такое мнение высказал в беседе с sb.by Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Венгрии Владимир Улахович.

фото из архива

– Мы видим ситуацию глазами наших европейских партнеров по бизнесу: они очень озабочены теми издержками, которые они несут по вине своих же политиков. Они разочарованы этими дискриминационными решениями, – отметил дипломат. – От них страдают европейские предприятия различных отраслей – деревообработки, металлургии, фармацевтики и многих других.

Улахович констатировал, что большой проблемой в развитии экономического сотрудничества Беларуси со странами Евросоюза на текущем этапе остается логистика.

– И мы прилагаем все усилия, чтобы найти эффективные способы решать вопросы в этой ситуации максимально оперативно, – отметил посол. – Наша программа минимум – даже в сложившихся непростых условиях сохранить наработанные годами связи с европейскими рынками. Но мы на этом не останавливаемся, а ищем новые ниши для белорусского экспорта.

– В конечном итоге все зависит от преданности и профессионализма тех людей, которым поручено выполнять поставленные задачи, – убежден Владимир Улахович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter