Вопреки прогнозам

Футбол без сюрпризов — все равно что брачная ночь без невесты. Даже беспросветные аутсайдеры вроде люксембуржцев иногда умудряются огорошить...

Футбол без сюрпризов — все равно что брачная ночь без невесты. Даже беспросветные аутсайдеры вроде люксембуржцев иногда умудряются огорошить. Ну а команды средней руки вообще ставят подножки сановитым фаворитам с завидным постоянством.


Первые матчи раунда плей–офф Лиги Европы подарили болельщикам сразу несколько неожиданных результатов. Своим менее рейтинговым оппонентам уступили «Рома», «Глазго Рейнджерс», «Алкмаар». Вничью сыграли «Спортинг», «Атлетик», ПСВ, «Брага».


В общем, куда ни глянь — сплошное нарушение субординации.


Самую звонкую сенсацию сотворил финский ХИК, всухую обыгравший прошлогоднего полуфиналиста Лиги чемпионов «Шальке–04» — 2:0. Немцы откровенно разочаровали: играли неизобретательно и без огонька. Как будто громкое имя и былые заслуги автоматически должны были принести победу. Ничего подобного. Скромный клуб из Хельсинки пусть и уступает в классе, но управу на авторитетных гостей нашел. Благодаря зашкаливающему желанию и четкой тактической выучке. Нашим только поучиться.


Свой немалый вклад в победу финнов внес неувядающий форвард Яри Литманен. Об этом уникальном мастере нужно сказать особо. Он, право, того заслуживает. Поиграл за «Аякс», «Барселону», «Ливерпуль»... Рекордсмен сборной по количеству проведенных матчей и голов. Настоящий профессионал, легенда у себя на родине. Около года назад Литманену даже установили памятник в его родном городе Лахти. А известный кинорежиссер Мика Каурисмяки нынче работает над фильмом о жизни футболиста. В феврале Королю (так Яри ласково называют в Финляндии) стукнет 41, однако пока он не думает вешать бутсы на гвоздь. Демонстрирует потрясающее спортивное долголетие и преданность футболу. Продолжает выступать на самом высоком уровне. Почему?


«Мне хватает денег, — признался как–то Литманен. — Не ради них я играю в футбол. Просто это то, что я люблю больше всего на свете. Мне нравится тренироваться, каждого матча я жду с нетерпением и волнением. Только поэтому я до сих пор продолжаю. Надо мной друзья уже подшучивают: мол, твои партнеры по команде тебе во внуки годятся, а ты все за мячом бегаешь. Ну и бегаю... Пока есть силы и желание, буду это делать. Как только почувствую, что мое время уходит и я уже не могу приносить пользу, оставлю футбол».


Слова большого игрока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter