Вопреки гуманности

Ряд партий и общественных объединений Беларуси выступили против принятого эстонским парламентом закона “О защите воинских захоронений”.

Несмотря на благопристойное название, он предусматривает демонтаж памятников советским воинам, отдавшим жизнь при освобождении Эстонии от фашизма.
Коммунистическая партия Беларуси, Международное общественное объединение “Всемирный конгресс славян”, Белорусское общественное объединение “Русь”, Совет славянских народов Беларуси, России и Украины и другие организации призвали парламенты, правительства, религиозные конфессии, народы стран Евросоюза, всю мировую общественность остановить возрождение фашизма, прекратить исторический террор и произвол и потребовать от эстонских властей отменить принятое решение.
“Эта гнусная акция противоречит христианским ценностям, является откровенным глумлением над памятью народов, неприкрытым издевательством над могилами павших воинов”, — говорится в принятом по этому поводу заявлении.
Свое негативное отношение к попыткам стран Балтии переписать историю высказал и Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Коноплев. Он подчеркнул, что трактовать историческое прошлое можно по-разному, однако даже в Австрии и Германии находится огромное количество памятников советским солдатам, погибшим при освобождении этих стран от фашизма. К таким монументам там относятся с уважением.
— Коричневая чума представляла угрозу всему миру, и все народы должны были с этим бороться, — отметил спикер нижней палаты.
Между тем премьер-министр Эстонии Андрус Ансип назвал все обвинения в культивировании фашизма безосновательными и полагает, что его стране не следует реагировать на них.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter