Вооружены опытом

Россия поможет белорусам договориться с ВТО

Россия поможет белорусам договориться с ВТО


Названо имя российского чиновника, который во главе группы переговорщиков из России окажет помощь белорусским коллегам по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Им стал авторитетный и очень опытный в этих вопросах экономист Максим Медведков - директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России.


Об этом сообщил посол России в Беларуси Александр Суриков в ходе недавнего интернет-видеобрифинга, организованного Информационно-аналитическим порталом soyuz.by и Национальным пресс-центром Беларуси.


Следует в этой связи напомнить, что 20 декабря минувшего года председатель правительства России Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко подписали специальный меморандум, закрепивший договоренность о всяческом содействии россиян по вступлению Беларуси в ВТО. После подписания документа  член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский заявил:


- В ближайшее время эта работа будет самым активным образом вестись как со стороны Беларуси, так и наших российских коллег. С их помощью будет проведена глубокая интеграция, которая позволит Беларуси в короткий промежуток времени выйти на финишную прямую по вступлению в ВТО...


Пока, однако, чиновники обеих стран уклоняются от ответа, сколько времени продлится процесс вступления, но намекают, что разговор может затянуться, поскольку "существует множество причин, которые препятствуют белорусской стороне влиться в данный процесс быстрее".


Кстати, Россия сама лишь недавно (16 декабря 2011 года) вступила в ВТО после многолетних сложных переговоров. Предполагалось даже вступление всей таможенной "тройки" разом - России, Беларуси и Казахстана, но ВТО воспротивилось.


- Мы рассчитываем, - заявил Александр Суриков, - что с помощью наших усилий Беларусь и Казахстан быстрее преодолеют все ступени переговоров и им не потребуется, может быть, 18 лет для вступления (которые потребовались России. - Ред.).


По мнению российского посла, для любой страны возможны как позитивные, так и негативные последствия вступления в ВТО: "Очевидно, что в позитиве будут сырьевые отрасли, - пояснил он. - Для России будет позитив и негатив, потому что есть и реальный сектор экономики. Есть негатив и у Беларуси, потому что сырьевого сектора очень мало. Хотя есть сектора, связанные с переработкой российского сырья..." - подвел итог Александр Суриков.


Кстати


Максим Медведков - руководитель делегации на переговорах о вступлении России в ВТО. После окончания МГИМО работал в Минвнешторге, потом - в Минвнешэкономсвязей СССР. В 2000-2004 гг. - замглавы Минэкономразвития . В 2004-м назначен директором департамента торговых переговоров Министерства экономического развития и торговли РФ.


Профессор, завкафедрой торговой политики в Высшей школе экономики.


Александр Бушев


bush@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter