Вооружение – товар «скоропортящийся»

Об успехах и возможностях белорусской оборонки, а также о человеческом факторе рассказал директор РУП «КБ Радар» Сергей Костромицкий 

Хотя доля профессиональных научных работников меньше одного процента населения Земли, именно эта доля определяет вектор развития мира, будущие технические достижения. Об успехах и возможностях белорусской оборонки, а также о человеческом факторе рассказал директор РУП «КБ Радар» Сергей Костромицкий. 

К началу перестройки наша страна располагала известными в СССР и за рубежом научными школами, исследующими развитие вооружения, военной и специальной техники. Однако при создании образцов вооружения, военной и специальной техники ключевые решения, как правило, принимались в Москве в головных советских институтах. К моменту развала СССР многие отечественные научные организации и ученые не имели практического опыта выполнения полномасштабных разработок, за исключением ГНПО «Агат». 

В наследство от Советского Союза мы получили значительное количество вооружения и техники высокого качества. Но вооружение —товар «скоропортящийся», подверженный физическому и особенно моральному старению. Потенциальные противники непрерывно и весьма интенсивно развивают методы и средства ведения войны, что наглядно продемонстрировал опыт локальных войн того времени. Постепенное осознание высшим руководством страны и специалистами новой ситуации в середине 90-х годов заставило оборонщиков создавать новые и модернизировать прежние вооружение и технику. Это в первую очередь касалось систем противовоздушной обороны, авиации, бронетанковой техники, техники радиоэлектронной борьбы. 

Было трудно. Еще и потому, что в ходе перестройки отечественный военно-промышленный комплекс понес значительные кадровые потери. Сегодня можно с гордостью сказать, что мы выстояли, преодолеваем стартовые проблемы и достигли значительных результатов. 

За прошедшие 15 лет предприятия оборонного сектора экономики Беларуси провели полномасштабные разработки, изготовили и поставили на вооружение нашей страны целый ряд изделий и систем. Так, в ГНПО «Агат» разработан целый ряд систем управления войсками, оружием, разведкой и радиоэлектронной борьбой. Эти системы работают на всех уровнях иерархии управления (тактического, оперативно-тактического и оперативного). 

Известно, что качество координации и управления войсками, а также оружием радикально повышает качество ведения боя. Разработки прошли опытную эксплуатацию и получили высокую оценку в войсках. К ним проявляют большой интерес ряд зарубежных партнеров, вооружение интенсивно экспортируется. 

В мире широко известны разработки ОАО «Пеленг» — прекрасная оптика для бронетехники, стрелкового и другого вооружения, аппаратура дистанционного зондирования Земли для Белорусской космической системы. Оборудование востребовано во всем мире, в том числе в развитых странах. Достигнуты значительные успехи в разработке информационных и огневых средств ПВО. Стремительно развивается новое для Беларуси направление по разработке отечественной радиолокационной техники: создается первый белорусский радиолокатор с весьма высокими характеристиками, реализующий мобильность и помехозащищенность, радикально превышающие мировые аналоги. Он предназначен для плановой замены стоящих ныне на вооружении радаров, обладает высоким экспортным потенциалом. В стадии разработки находятся еще два оригинальных отечественных радиолокатора. 

В нашей стране выполнена глубокая модернизация ЗРК «Печора» в версии 2М. Она стала плодом работы коллектива талантливых ученых. Значительны успехи развития отечественных средств радиоэлектронного противодействия противнику. За короткий срок на вооружение принято пять образцов нового или модернизированного вооружения белорусской разработки и производства. Динамично развивается новое для республики направление по созданию систем и средств радиосвязи, а также различной аппаратуры передачи данных. Заметны наши успехи в разработке и производстве новейшей автомобильной техники военного назначения, известной во всем мире. 

Однако есть и проблемы — некоторое снижение уровня подготовки выпускников вузов. Даже лучшие выпускники требуют существенной и длительной доподготовки на предприятиях. Это дорого и ненормально. Кроме того, лишь немногие из выпускников считают для себя престижной и целесообразной научную работу. Значительную роль здесь играет материальный фактор. Считаю, что весьма действенным средством привлечения талантливой молодежи в нашу науку могло бы стать создание реальных возможностей для предприятий (например, за счет налоговых льгот) предоставлять действительно выгодные кредиты на жилье для лучших своих молодых ученых с последующей частичной их компенсацией, как, например, реализуется в Минобороны. Механизмы такого рода поддержки, если хотите, вида государственной премии за реальные успехи, позволили бы воспитать достойную смену продолжателей традиций белорусских оборонщиков. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter