Вонь из дома!

Химические опыты напугали соседей
Химические опыты напугали соседей

Странную лужу серого цвета около мусоропровода обнаружили жильцы одного из домов по улице Кижеватова. Хуже всего, что от нее исходил омерзительный резкий запах. Приходилось зажимать нос пальцами и скорее пробегать мимо.

Вскоре выяснилось, что лужа — след химических опытов, которые один из жильцов ставил у себя дома. В тот день терпение его матери, заподозрившей неладное, лопнуло, и она набрала номер 102. Сын в спешке хотел уничтожить «улики», но пролил странную смесь на лестничной площадке.

Когда «химика» задержали, он бормотал что–то невнятное. Толку от его показаний ровным счетом никакого. Странная жидкость взята на химическую экспертизу. К счастью, специалисты центра гигиены и эпидемиологии в подъезде ничего опасного для жизни не нашли: в водопровод химикаты не попали. Зато в комнате «экспериментатора» милиция обнаружила канистры и бутылки с электролитом, тосолом, растворителем, техническим ацетоном и дистиллированной водой. А еще какие–то банки, перчатки и резиновую грушу, которую наверняка многие помнят по урокам химии.

— Какой может быть вред? — удивились на кафедре неорганической химии Белгосуниверситета. — Все это можно купить в киоске на авторынке. Если смешать, получится обычная техническая жидкость. Разве что пары разлитого ацетона могли вызвать у сердечников очередной приступ. В остальном — никакого криминала...

Но то, что минчанин очень интересовался химией, — факт. На полке стояло несколько школьных учебников по этому предмету. А на винчестер компьютера была «закачана» подозрительная информация. Разумеется, системный блок, восемь компакт–дисков и шесть дискет сотрудники милиции изъяли. А вот самого «химика» отправили в Республиканскую клиническую психиатрическую больницу в Новинках, где он недавно уже лечился. Какие опыты он ставил? Или это всего лишь плод больного воображения? Насколько он опасен — могут судить лишь врачи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter